Вот мы и дошли до последнего пролета на лестнице, еще один поворот и... К этому подготовиться нельзя ничего нигде никак не передает. Ты еще карабкаешься по лестнице, почти случайно поднимаешь голову и тут, без всякого предупреждения, на тебя надвигается один из величайших шедевров мира - фреска "Благовещение" (она самая поздняя -1450 г.)
Мы с вами уже видели картины Фра Анжелико в музее, любовались его фресками и картинами в прежних путешествиях и даже в Эрмитаже, но все они были написаны для заказчиков, в соответствии с их представлениями и вкусами. И только здесь он писал для своих, для братьев - монахов. Не для развлечения, не стремясь рассказать очередной занимательный сюжет, а для помощи в молитвенном сосредоточении, медитации (так пишут, но мне кажется это слово здесь не очень подходит). Чтобы вдохновить на проповедь, которая для доминиканцев является одной из основных сфер деятельности. Среди своих, на расстоянии вытянутой руки сфальшивить невозможно. Поэтому я и думаю, что писал он то, что видел своими глазами. Мысленным взором. Без украшательств, аскетично, обрезая все второстепенное.

Галерея, с ионическими и композитными колоннами, с потолком от Микелоццо выходящая в прекрасный садик, написана очень реалистично. Но в этом самом обыкновенном месте происходит Встреча. И садик уже становится hortus conclusus - запретным садом, , который является символическим обозначением Девы Марии. Несоразмерно большие фигуры гармонично и естественно вписываются в пространство. Вспомнилось, что и замечательная статуя "Зевса" Фидия, тоже, если бы встала, пробила головой потолок храма в Олимпии, однако, дисгармоничной и несообразной ее никто не называл.
Обратите внимание, Архангел, как существо внеземное и бесплотное тени не отбрасывает, в отличие от Девы Марии. Внизу подпись, напоминающая, что проходя мимо фрески следует прочитать Ave Maria. А проходить мимо этой фрески монахам приходилось много раз в день. Наверху только кельи и библиотека.

Фрески в коридоре и в одной из келий (молельни, для семьи Медичи) оплачивались лучше остальных, поэтому для красок использовалось золото и азурит.

Фреска "Благовещение" написана на стене, напротив входа. От нее можно пойти по коридору направо и налево, и с обеих сторон будут двери в маленькие (не более 6 м2) кельи. В каждой из них, рядом с небольшим окошком фреска. Вот фотография от входа в одну из келий. Фреска занимает почти всю стену. "Благовещение". 1438-1440 г. (все фрески этого же периода) Потолок кельи переходит в потолок фрески. Где кончается одно и начинается другое?

За колонной св. Петр Мученик. Его здесь часто можно увидеть, по понятной причине - вспомним, что сына покровителя монастыря Козимо Старого (Медичи) звали Пьетро.



Показывать буду в случайном порядке, но и там они не выстроены сюжетно.
"Преображение". Внизу видим потрясенных апп. Петра, Иакова и Иоанна. С Христом из облаков беседуют пророки Моисей и Илия. Мадонна и св. Доминик в молитвенном средоточении - они зрители, образец поведения для монахов. Христос в позе напоминающей о Распятии. Белое на белом. Сияние в сиянии.

"Осмеяние". Внизу Мадонна и св. Доминик.

Кажется, что одеяние Христа превращается в мрамор...
Вы представляете, как можно жить с такой фреской во всю стену? Я - нет.

"Крещение"

"Воскресение", жены-мироносицы у гроба. "И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь" (Мк. 15:43-16:8)
"


"Сретение" Потолок фрески продолжает потолок кельи, или наоборот ;). На переднем плане свв. Петр Мученик и Виллана.


"Коронование Богоматери". Как и на большинстве фресок, фигуры практически неподвижны, застывшее мгновение, которое длится вечность. Внизу: свв. Фома Аквинский, Бенедикт, Доминик, Франциск, Петр Мученик и ап.Павел.


"Келья" (как я понимаю скорее молельня) Козимо Медичи с его любимым сюжетом "Поклонение волхвов". Помогал писать фреску (а может быть и сам ее написал целиком) ученик Беато Анжелико - Беноццо Гоццоли.

Через 19 лет будет "Шествие волхвов", а пока вот ;)










Мы снимали в четыре руки двумя фотоаппаратами (там теперь можно). Точнее цвета передают те фотографии, которые теплее.
"Причащение Апостолов". Слева внизу Богородица. На столе скатерть из Перуджи ;), уже знакомые трехногие табуреты. Иуда с черным нимбом. Я как то писала, что на мой взгляд, Фра Анжелико плохо умел изображать персонифицированное зло и поэтому ему приходилось использовать вспомогательные средства, например, черный нимб.


Типичный итальянский колодец.

"Моление о чаше"

Петр спит, как ребенок.

Свв. Мария и Марфа.

"Поцелуй Иуды" Мне кажется, или Иисус смотрит на него с жалостью...


Редкое изображение стремительного движения.


Noli me tangere "Не прикасайся ко мне". Мария Магдалина и Христос у пустой гробницы. "Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель! Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему." (Матф. 20:14-18). Христос идет не приминая травы, вокруг цветы, вы же помните это весна.


"Распятие". Самый распространенный сюжет в кельях, и все - разные.


А вокруг безжизненная пустыня.

Внимательно смотрит - хорошо ли прибит гвоздь, надежен ли?


Как рыдает Иоанн... как же горько он плачет.


То ли наслоились впечатления, то ли... здесь Христос на мой взгляд уже Победитель.


"Муж скорбей". Перекликается с "Осмеянием".

Я правильно понимаю, что это рука с тремя гвоздями?



И святой Доминик рыдает. Беато с соавторами умел изображать плачущих мужчин, наверное, видел их вокруг.

Я старалась сдерживать эмоции, но честное слово хотелось зарыдать, там же рядом. Добрался Фра Беато до самого моего донышка. Пробил насквозь. И утешил потом, конечно утешил. Редчайшее сочетание: Гений и Святой.

Христос выводит Адама из Ада.

Мне кажется это подошло бы, в качестве символа для какой-нибудь организованной помощи. Нежно, бережно и неуклонно вытаскивает из ада...

Беса придавило дверью
Остальные по щелям разбежалися.

На том же этаже, где кельи, есть зал библиотеки с огромными книгами- инкунабулами под стеклом. Я не удержалась пошла их внимательно рассматривать, даже сфотографировала двух забавных существ себе на память, маргиналии.


http://mrs-mcwinkie.livejournal.com/337758.html