С ноября посещение Арсенала возможно только с экскурсоводом. С ним нам очень повезло: нам достался индивидуальный англоговорящий экскурсовод (хотя бОльшую часть времени я практиковала на нем свой немецкий) - приятный немолодой мужчина, явно очень увлеченный и, к тому же, очень доброжелательный (нам рассказывали, что есть там и такие, которые, как коршуны, следуют за посетителями с детьми, и нервно реагируют, когда кто-то пытается потрогать экспонаты). Наша экскурсия проходила в виде интересного разговора, а не сухого изложения фактов, к тому же, при необходимости наш экскурсовод наглядно нам демонстрировал, как пользоваться тем или иным оружием.
Количество оружия впечатляет. Четыре этажа музея заставлены стеллажами, на которых размещена вся эта многотысячная коллекция.
Освещение в помещениях весьма тусклое, фотографировать со вспышкой не разрешается, поэтому большинство фотографий были сразу отбракованы, пришлось выбирать из того, что осталось.
Арсенал некогда служил важнейшей оружейной палатой средневекового герцогства Внутренняя Австрия. Правда, бОльшая часть оружия и доспехов так и не побывала в сражениях, хотя здесь есть и доспехи со следами от пуль.
Лично меня поразила скрупулезность, с которой в Арсенале размещены экспонаты: доспехи стоят ровными рядами, на потолочных балках висят шлемы и верхние части доспехов, рядами стоят и лежат мечи, пики, алебарды, копья, ружья, пистолеты вставлены рукояткой наружу каждый в свою ячейку. Я спросила у экскурсовода, как часто
всю эту груду железа все эти экспонаты нужно смазывать, на что он мне с улыбкой ответил, что каждый экспонат раз или два в год, и эта работа нескончаема (то есть только обработал последние из этих трех десятков тысяч, а уже пора по новому кругу).
К сожалению, на момент нашего посещения Арсенала самых красивых и эффектных экспонатов там не было - в этот период они временно выставлялись в Италии. Среди них - единственные в Арсенале полные доспехи для лошади и потрясающей красоты парадные рыцарские доспехи с узорами (Дима их видел вживую, а нам с Ильей приходится довольствоваться только картинками). Но все равно мы получили массу впечатлений.
Для Ильи самыми впечатляющими все же были пушки. Жаль, что трогать ничего нельзя, а так уж хотелось! Экскурсоводу пришлось несколько раз деликатно об этом напоминать. Зато он разрешил Илье потрогать большое каменное ядро - ребенок был рад, что хоть что-то разрешили )).
Ну и напоследок - само здание Арсенала.