• Авторизация


Россия. 2016. Смоленск. Катынский лес. 07-02-2017 19:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!



В 15 км от города Смоленска, между поселками Гнездово и Катынь, расположился большой лесной массив. До революции он принадлежал двум польским семьям: Ледницким и Козинским, после революции этот лес перешел в веденье ГПУ-НКВД.

Расстрелы в этом месте начались приблизительно в 1927 году (по данным экспертизы найденных трупов и архива УФСБ по Смоленской области). В это время урочище Козьи горы было обнесено высоким забором и закрыто для посещения местными жителями. Рядом появилась дача НКВД, распространенное прикрытие мест массовых захоронений репрессированных.

В 1927-1938 гг в лесу было захоронено около 2988 советских граждан. Подавляющая часть из них расстреляна в 1937-1938 гг. Расстрелы проводились в здании управления НКВД (ул. Дзержинского 13), трупы вывозились в крытых фургонах, на пол которых сыпали опилки, чтобы кровь не впитывалась в деревянный пол. По словам сотрудников НКВД, под Смоленском было три места, где хоронили репрессированных, урочище Козье горы одно из них.

На этом страшная история этого места не заканчивается. В 1940 году количество похороненных увеличивается на 4 тыс. 421 человека за счет расстрелянных польских военных.

В сентябре 1939 года начинается Вторая мировая война. По секретному соглашению между СССР и Германией СССР оккупирует восточную часть Польши. Надо сказать, что в СССР наличие этого соглашения отрицали, а причину присоединения новых территорий никак не объясняли, Ситуация окончательно прояснилась в 1991 году, когда были опубликованы оригиналы секретного протокола к Советско-Германскому протоколу о ненападении, подписанного 23 августа 1939 года (так официально называется этот документ).

Во время оккупации в советский плен попадает около 250 тыс. солдат и офицеров Польской армии.

В конце 1939- начале 1940 происходит обмен пленными между СССР и Германией, часть низших армейских чинов выпускают из лагерей и отправляют на принудительные работы, разрешают переписку между заключенными и родными, но в начале 1940 года начавшаяся переписка между родственниками и пленными военными, размещенными в трех лагерях(Козельмком, Осташковском и Старобельском), внезапно прекращается. Судьба около 15 тыс. польских офицеров 2/3 из которых были призванными резервистами, среди которых профессора, врачи и инженеры, остается неизвестной.

После 22 июня, когда Германия напала на СССР. Польша и СССР входят в антигитлеровскую коалицию. СССР объявляет амнистию для польских военнопленных, но вестей от военнопленных до сих пор нет!

Польское правительство в изгнании несколько раз обращается к руководству СССР с просьбой прояснить ситуацию с военнопленными, но руководство союза отшучивается. К примеру в, декабре 1941 года Сталин предполагает, что они сбежали в Маньжурию.

В конце 1941 года Смоленская область оккупируется Германской армией. В марте 1942 года польскими рабочими найдены массовые захоронения польских военных в лесу под Катынью. Немцы обнаружили трупы случайно, на месте Козьих гор должна быть расположена улепленная ставка Гитлера "Медвежья берлога" и там шло  массовое строительство. Копая фундаменты под бункеры и наткнулись на могилы. К тому моменту у Германии имеется достаточно информации о судьбе поляков их документов смоленского УНКВД и допросов свидетелей, но расследования не проводят.

Решения о придании публичной огласке преступления в Катыне руководство Германии принимает после поражения германской армии под Сталинградом. И с этого момента начинается политика.

13 марта 1943 года немецкая полевая полиция начинает раскопки личности захороненных в могилах удается идентифицировать практически сразу.

В середине апреля 1943 года информация о преступлении публикуется Германией. Вину за преступление возлагают на СССР. СССР, в ответ, называет это "гнусными клеветническими измышлениями" и обвиняет в расстреле Германию.

После публикации в мировых агентствах, польское правительство в изгнании потребовало расследования вскрывшихся фактов и обращается за помощью в международный касный крест. СССР, как ни странно, разорвало из-за этого отношения с ним.

Германия создает международную комиссию из экспертов союзных и нейтральных стран, с участием польских экспертов. Комиссия проводит эксгумацию трупов, из 8 могил извлечено большая часть из захороненных трупов, 70% из которых идентифицируют на основании имеющихся при них документов. Время смерти было датируется мартом-апрелем 1940 года.

В конце 1943 года Смоленск был освобожден и СССР проводит свое расследование. Комиссий было две: первоначально это была комиссия НКВД, потом была создана Черезвычайная Государственная комиссия. Почти все члены обоих комиссий были гражданами СССР. Только 22 января 1944 в Катынь были приглашены журналисты и дочь американского посла в СССР, которым показали результаты исследований. Комиссия возложила вину за расстрелы на Германию.

В 1946 году Катынский расстрел был включен в обвинительное заключение на Нюрнбергском трибунале, однако суд не подтвердил советское обвинение, указав на явные ошибки в следствии, и в приговоре трибунала этот эпизод отсутствует.

В 1951 году комиссия конгресса США проводит свое расследование и на основании опроса свидетелей, данных архивов повторно возлагает вину за расстрел на СССР.

Еще раз вопрос о расстреле поднимается только в годы перестройки в 1985 году. В Польше и СССР до 1985 года существует негласное табу на обсуждение этой проблемы. СССР отрицает свою причастность к расстрелу. После перестройки ситуация меняется, проблеме начинают уделять большое внимание. В 1990 году ТАСС выпускает заявление, где признает вину СССР за трагедию в Катыни. В 1991 году осуществляется публикация секретной папки №1, содержащей документы подтверждающие вину СССР в расстреле польских военных. Не подвергают сомнению эти документы президент и премьер министр Российской федерации, есть заявление Госдумы РФ о Катынской трагедии.

Казалось бы, на этом можно поставить точку, но до сих пор существует группа публицистов и политиков продолжающих верить выводам комиссии Бурденко. Их версия базируется на том, что опубликованные архивные документы подделка.


Вход на польскую часть мемориала.



.Таблички с расстрелянными.



Алтарь.



---



На алтарной стене имена репрессированных поляков.



---



Металлическое покрывало.



---



На некоторых табличках наклеены фотографии.



---



---



Крест перед входом в российскую часть мемориала.



Вагон в котором перевозили арестованных.



Рядом с мемориалом храмовый комплекс РПЦ попасть на его территорию не получилось. Заперто.



Экспозиция. Польская часть.



Рекомендации по общению с родственниками репрессированных. После 20-ого съезда и до начала правления Леонида Ильича Брежнева тема репрессий не была запретной, в том числе и для историков. В зарубежных и современных исследованиях мне приходилось видеть множество ссылок на публикации в советских журналах того периода. До 1985 года на эту тему был наложен табу, ее не обсуждали в открытой печати и на уроках истории. Ситуация изменилась только в 1985 году.



Парад войск СССР и Германии в Бресте после завершения совместной оккупации Польши в 1939 году.



Оптина пустынь. Один из лагерей, где располагались захваченные поляки.



Один из репрессированных.



Этому человеку повезло. Он был очень нужен в СССР и его сняли с этапа в Гнездово и отправили в Москву. Он первый, кто опубликовал свои воспоминания о пребывании в лагерях.



Эксгумация трупов в начале 1943 года.



Работа первой комиссии комиссии.



Работа комиссии Бурденко.



Нюрнбергский трибунал.



Найденные во время эксгумации трупов личные вещи.



Раздел рассказывающий про репрессии в СССР.



---



Фотография советского магазина. Если присмотреться, то видно, что заполнение полок достигалось установкой товара одного типа.



Форма сотрудника НКВД.



---



Один из исполнителей воли Сталина по уничтожению своего народа. Впоследствии был уничтожен и сам.



Следующие фотографии надо сравнивать. Посмотрите на доходы и расходы домохозяйства.


Доходы.



Расходы.




http://unclejosef.livejournal.com/172024.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
komor_valerya 09-04-2017-11:28 удалить
А теперь мой комментарий по этой теме.
Я не верю тем материалам, которые появились потом да ещё в обвинении США. Они рады всегда обвинять СССР. Россию во всех грехах. Я не верю в такой массовый расстрел поляков. В таком случае надо бы вспомнить, а сколько же красноармейцев погибло в лагерях польских после пленения в 1920 году. Я презираю Горбачева, что он открыл этот "ящик Пандоры", потому что теперь поляки настолько отвратительно ненавидят русских, что становится ясно, что тут дело нечисто. Если следовать всем этим размышлениям, то придется признать, что самолет с Качиньским и прочими был сознательно уничтожен Россией и лично Путиным?
Пусть даже это все правда. Допускаю все! Документы и секретные архивы сейчас будут ВСЕ открыты по указу Путина. В таком случае пусть мне поляки ответят на один вопрос: в Катыни место захоронения предположительного только поляков окружено вниманием и заботой. Посмотрите на фотографии! В каком порядке находится мемориал! И после этого взгляните на те памятники и мемориалы советским солдатам-освободителям в Польше. Во что их превратили... И сразу станет противно, что тема Катыни поднимается и поднимается вновь. Достаточно, видимо, полякам не было, что Горбачев в свое время ИЗВИНИЛСЯ перед ними. Чего сейчас они требуют? До каких пор будет подниматься эта тема?
А я больше переживаю за кладбище в Польше, где захоронен мой отец, погибший в 45-м году, освобождая город Колобжег, а до него освобождавший Варшаву и все прочие города на север Польши! И если они тронут ещё и его могилу, то я, несмотря на часть польской крови, что течет во мне, возненавижу поляков всей душой и буду радоваться, что их когда-то расстреливали.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Россия. 2016. Смоленск. Катынский лес. | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»