• Авторизация


Королевский Арсенал в Лидсе (Royal Armouries Museum Leeds) 05-02-2017 11:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На моей памяти музеев, в которые ужасно хочется вернуться, и от которых было море позитива и местами просто детского восторга, 3 - музеи острова Бюгдой в Осло (строго говоря, их там 5), музей миниатюр в замке тюрингского городка Рудольштадт, и вот этот самый Арсенал.">

Сайт музея http://www.royalarmouries.org/home

На моей памяти музеев, в которые ужасно хочется вернуться, и от которых было море позитива и местами просто детского восторга, 3 - музеи острова Бюгдой в Осло (строго говоря, их там 5), музей миниатюр в замке тюрингского городка Рудольштадт, и вот этот самый Арсенал.

Собственно, в Лидс мы ехали с одной целью: посетить этот музей, что и выполнили, посетив его 2 раза, благо, что музеи в Англии бесплатные.
Жили в Лидсе мы здесь, это около 5-7 минут прогулочным шагом до музея

Покажу несколько фотографий окрестностей музея для понимания, как сейчас выглядит центр Лидса. По-моему, очень стильно и современно, по этим набережным хочется гулять.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Музейный тыл:)
[показать]

И вид с крыши музея
[показать]

А теперь - немедленно в музей!

Несмотря на довольно простенький вход,
[показать]

внутри таятся чудеса. О мордах у входа: это самый, пожалуй, известный экспонат музея - боевой шлем (как часть доспехов, понятно) Генриха Тюдора. Я расскажу о нем подробнее, когда мы дойдем до этого зала.

На входе расположен магазинчик, где можно купить книги, открытки, игры, макеты и в том числе - попозировать
[показать]

Взгляд вверх - оружие уже здесь. Причем присутствует в этом украшательстве стен на лестнице и этакое кокетство, мол, у нас столько этого оружия, столько, даже стены оклеиваем!
[показать]

Что очень подкупает в большинстве английских музеев (а почти в каждом более-менее крупном городе такой имеется, что-то вроде краеведческого, как минимум) - бесплатный вход интерактив по максимуму. К примеру, в том же Лидсе есть музей, в котором можно взять на входе "паспорт" и в каждом зале ставить себе штамп о посещении зала-"государства". А в другом городе можно было тискать всю старинную мебель, особенно хорош был старинный секретер со множеством ящичков, в каждом из которых что-то лежало - то старинная книга, то платочек с вышивкой. В Арсенале это возможность потрогать часть оружия: на первом этаже есть кольчужная перчатка, в которую можно просунуть руку и подвигать пальцами, чтобы понять, насколько это было удобно рыцарю, рядом же можно (за отдельную плату, правда) пострелять из старинных винтовок, напротив перчатки висит огромный меч, который можно попробовать приподнять и опять же - ощутить, сколько нужно было часов в день тренироваться рыцарю, чтобы в бою этим мечом намахивать. Плюс к этому - продуманное оформление залов, где информации не перебор, а как раз столько, сколько нужно, имеются дополнительно к табличкам и информационные экраны, где можно почитать дополнительно. В некоторых же залах идут фильмы про самые знаменитые доспехи. Ну, как тут не ходить в музей каждый день?:)

На первом этаже сразу началось интересное:
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Битва при Павии
[показать]

[показать]

[показать]

И тут она - чтобы сразу и наповал:)

[показать]

[показать]

Чудо называется - гротескный рогатый шлем армэ (armet), изготовленный в г. Инсбруке в Австрии, по заказу императора Священной Римской Империи Максимилиана I. Шлем изготовлен в подарок для английского короля Генриха VIII в 1511-14 годах придворным оружейным мастером Конрадом Зойзенхоффером (Konrad Seusenhoffer).

[показать]
Портрет короля Генриха VIII кисти Ганса Гольбейна Младшего

[показать]

Вообще-то Максимилиан I преподнес в дар Генриху VIII полный доспех с этим шлемом. Сам доспех имитировал роскошную «гражданскую» одежду тогдашнего аристократа-модника, т.е. был костюмным доспехом. Цена таких доспехов определялась не только обилием украшений из золота и качеством, но и сложностью изготовления: поскольку одежда той эпохи часто имела вычурные элементы (например, огромные пышные рукава), выковать такой доспех мог не всякий кузнец - так что наиболее впечатляющие доспехи были также и самыми дорогими.

До сих пор не ясно значение рогов и очков. Про очки вроде бы решили, что это намёк на близорукость Генриха VIII. А вот на что могли намекать рога? Одно время даже предполагали, что этот шлем не для короля, а для его шута Сомерса.

Как бы то ни было, считается, что именно тогда Генрих VIII, поражённый мастерством немецких оружейников, решил основать в Англии свою оружейную школу, пригласив в неё для начала мастеров из Германии. А поскольку территориально оружейные мастерские находились в Гринвиче, доспехи, производимые там, получили название Гринвичских.

здесь и далее (с) http://bascinet.ru/menatarms/leeds/leeds2/

По соседству - что-то вроде турнирного поля, вероятно, как-то детей развлекают. Напротив - детские доспехи.
[показать]

[показать]

Безрогий гротескный шлем армэ
[показать]

[показать]

Латные доспехи для пеших поединков, изготовленные для великого турнира, известного как «Champ de Drap d’Or» или «Поле Золотой Парчи», состоявшегося между Франциском I, королём Франции и Генрихом VIII в 1520 году.
[показать]

[показать]

А тут стоит обратить внимание, как доспехи "нарощены" на "рукав", который держит копье.

[показать]

[показать]

[показать]
«Доспех с мечом» также весьма интересен. Он называется «Tonlet armour». Тонлет - это колоколообразная пластинчатая юбка, которая использовалась, как своего рода «отражающая поверхность» в пеших поединках у барьера. Во время таких турниров ножные доспехи часто не использовались, поскольку не было необходимости в защите ног.


Ниже - фото доспеха с сайта музея
[показать]

[показать]

Обратите внимание - на левой ноге доспехов - подвязка, как знак того, что король являлся рыцарем Ордена Подвязки.

Для знаменитых львиных доспехов выделен отдельный небольшой зал, где показывают целый фильм про доспехи, акцентируя внимание на детали - пышную золотую отделку и головы львов.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

В фильме прослеживают историю доспехов по некоторым их владельцам, в частности, показывают портреты 17 века, на которых эти доспехи явно видны. Наиболее известный из них - портрет генерала Георга Монка, герцога Албемарла (1706-70) кисти художника Джона Майкла Райта.
[показать]

Доспех приписывается Генриху II, но никаких точных данных об этом не сохранилось. Чеканка на доспехе, натурально, отображает шкуру Немейского льва. Владелец, таким образом, должен был ассоциироваться с Гераклом, сразившим легендарное чудовище. С одной стороны, золото - непрочный материал и доспехи должны быть парадно-выходными, но исследователи отмечают, что на шлеме есть отметины от меча, возможно, полученные во время поединков.

Пресловутое видео: http://mreen.org/video/item/238/

После двух этажей доспехов, кажется, что перебор, а еще два этажа... но тут уже выставка достижений восточных стран - от оружия, с которым колонизаторы охотились на тигров и слонов, а также завоевывали индийские провинции, до самурайских мечей, доспехов и прочих предметов воинского обихода. Заслуживает внимания примерно получасовой фильм в японском зале - там показано, как делают катаны.
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Один из солдат китайской глиняной армии
[показать]

Уникальный экспонат - единственный в мире полный доспех для слона.
[показать]

[показать]

Можно трогать, кстати:)
[показать]

[показать]

Надо сказать, что в Индии слоновьих доспехов не осталось. В настоящее время только их изображения можно увидеть в экспозиции Национального музея в Нью-Дели. Зато в Англии в музее Виктории и Альберта есть несколько слоновьих доспехов, однако такой доспех, который дошел бы до нас практически полностью, сейчас всего один.

Находится он в Королевском Арсенале в Лидсе. Судя по всему, он был изготовлен в конце XVI - начале XVII века и вывезен в Англию в 1801 году женой сэра Роберта Клайва, бывшего в то время губернатором Мадраса. В настоящее время этот доспех надет на изготовленную в натуральную величину фигуру слона из стеклопластика, которая экспонируется в Восточной галерее Арсенала. Я, грешным делом, по-началу думал, что слоника одели в какую-нибудь стёганку, по типу нашего тегиляя. Но, ознакомившись с фрагментом доспеха поближе, восхищённо присвистнул: кольчуга, да ещё с металлическими вставками. Какой уж тут тегиляй - скорее бехтерец или юшман! Да на целого слона! А если вспомнить, что в битвах участвовали иной раз десятки, а то и сотни слонов, то выходит совсем нехило! Это сколько ж работы, пока всех слонов одоспешишь?!!! В своем теперешнем виде слоновьи доспехи представляют собой набор из малых и больших стальных пластинок, соединенных при помощи кольчужного плетения. Поскольку 2/3 доспеха на правой стороне недостает, доспех этот весит 118 кг и состоит из 5840 пластин. Полный комплект в своем настоящем виде должен был состоять из 8349 пластин общим весом 159 кг! Квадратные пластины доспеха покрыты чеканными изображениями и позолочены. На крупных чеканных пластинах помещались изображения идущих слонов, цветов лотоса, птиц и рыб

(c) http://bascinet.ru/menatarms/leeds/leeds6/

И, наконец, не могу не упомянуть еще о трех местах в музее. Первое - это витрина, к сожалению, плохо получившаяся на фото, где показаны подделки под средневековые доспехи, которые стали популярными в английских замках и усадьбах в 18-19 веках. Сперва посетителям музея предлагается определить самостоятельно, на глаз, что подлинник, а что фейк, а затем подойти поближе и прочитать подсказку на стенде. У нас получилось примерно 50:50, иногда подделки довольно неплохо выполнены. Ну а иногда они довольно топорные, вроде этих шлемов, похожих на шлемы тевтонцев из фильма "Александр Невский". На стенде было написано, что дизайн шлемов странный, потому что биться в таком шлеме у рыцаря бы не получилось.
[показать]

[показать]

Второе место расположено на верхнем этаже, там рассказана история какого-то громкого местного убийства и как оно расследовалось, включая вещдоки, на экранах идет показ допросов и воспоминаний свидетелей. Любопытно.

Третье место - стенды с ружьями (я к тому моменту уже не снимала, и просто ходила смотрела), среди орудия есть и тульские образцы. Приятно, что оценили.

Резюме: прекрасный музей, смотреть обязательно.


http://nat-ka.livejournal.com/417725.html


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Королевский Арсенал в Лидсе (Royal Armouries Museum Leeds) | bykovvg1952 - Дневник bykovvg1952 | Лента друзей bykovvg1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»