Это цитата сообщения
Helgav Оригинальное сообщениеТортик от Старушки - Трехслойный с курагой.
Помните, я писала о фирменном тортике от крестной моего мужа. Торг на праздновании юбилеев произвел впечатление. Подруга Юлька вытрясла из меня рецепт торта на экзамен в своей поварской школе.
Сегодня она его испекла. Сразу скинула мне фотку.
вот сам рецепт.
1. Тесто
- Кипятим воду, подсаливаем. Бросаем 2 желтка в оболочке. Отварить в крутую.
- эти 2 отваренных желтка (с желтка снять пленку) + 1/2 стакана сахара + 200 гр. слив.масла, смешать до однородной массы.
- добавить постепенно 2 стакана муки + 1/4 чайн.ложки соды.
-- берем форму для торта.
берем бумагу, смазываем маслом. кладем в форму
- выкладываем в форму тесто с краями (отбортовка)
- ставим в духовку 200 градусов. Предварительно тесто проткнуть в нескольких местах палочкой.
печь до затвердевания теста, чтобы курага не протекла.
2. начинка.
- 300 гр.кураги поместить в кастрюльку.. Пересыпать тонким слоем сахарного песка.
залить кипятком, так чтобы покрыть курагу водой.
оставить на ночь.
- утром курагу довести до кипения, немного подварить.
- процедить, отжать курагу.
- провернуть через мясорубку.
3. Выложить курагу на тесто. Поставить обратно в духовку.
когда на слое кураги образуется запеченная корочка, берем оставшийся белок + 1 стакан мелкого сахарного песка + на кончике ножа лимонную кислоту. Взбиваем до крепкой пены.
Выкладываем поверх кураги.
Ставим в духовку.
Ждем готовности верхнего слоя до состояния безе.