Сегодня буду делать заготовку из яблок на зиму. Такие яблоки чаще использую как начинку для пирогов или пирожков, но так же они хороши и сами по себе.
Рецепт очень простой и быстрый в приготовлении. Нравится он мне тем, что не нужно долго ничего уваривать, да и расход сахара совсем небольшой. Яблоки получаются очень ароматными, и если будете использовать их в качестве начинки, то такая начинка никогда не вытечет из вашей выпечки. К тому же такая заготовка замечательно хранится до следующего урожая и даже дольше.
желательно использовать твёрдые сорта
если яблоки суховаты, на дно ёмкости можно налить примерно 100-150 мл. воды ( это для того, чтобы до того момента как яблоки дадут сок, они не прихватились ко дну.
После того, как яблоки нарезали, сразу же ставим их вариться. Сразу ставим на слабый огонь и не перемешиваем, а как бы приподнимаем со дна, для того, чтобы яблоки не пригорели
уплотняем при помощи ложки и заливаем яблоки сиропом так, чтобы они сверху были полностью прикрыты
Обычно, если такие яблоки я использую в виде начинки, то сироп сливаю и добавляю в компоты.
Попробуйте приготовить. Лично мне такая заготовка нравится больше, чем яблочное варенье.
А рецепт очень прост: на 3 кг. яблок берём 1 кг. сахара