• Авторизация


Без заголовка 18-02-2017 10:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Olha6 Оригинальное сообщение

Мастер-класс: трусы мужские

Как сшить простые мужские трусы (семейные, боксеры, шортами) без журнальной выкройки. Простые – значит, без застежки на пуговицы.
  • [показать]

    Итак, начнем. 
     

    ВЫКРОЙКА

     

    Берем подходящие трусы мужа, распарываем, гладим и строим на их основе выкройку. Самые распространенные варианты семейных трусов - из трех частей (две передне-боковые и одна задняя), в моем варианте это боксеры RESERVED:


    И из четырех частей (две передние части и две задние). Иногда заднюю и переднюю части выкройки соединяют по боковому шву и получается вообще из двух частей... В моем варианте из четырех частей это боксеры H&M:


    Еще от каждых трусов останется резинка шириной 3,5 см.


    Мой муж выбрал трусы из трех частей, на их основе я и сделала выкройку. Застежку на пуговицы спереди я не делаю – мужу она не нужна, а мне такое усложнение тем более – все-таки мы шьем ПРОСТЫЕ семейные трусы:



    РАСКРОЙ

    Берем подходящую по цвету и рисунку х/б ткань (предварительно выстиранную, высушенную и отутюженную) и выкраиваем. Припуски 0,5см (как раз для оверлока) уже заложены в выкройке. 


    На каждую пару нужно две передне-боковые детали:


    И одна задняя деталь. Обычно я шью сразу 3 пары, соответственно раскраиваю «все по три». 


    ПОШИВ

    Берем две передне-боковые детали, складываем лицевыми сторонами друг к другу, сметываем передний шов, стачиваем детали на оверлоке.


    К задним частям передне-боковых деталей притачать заднюю деталь.


    Передний шов заутюжить на правую или левую сторону, задние швы – от центра к бокам.


    С лицевой стороны изделия в нескольких миллиметрах от шва прокладываем строчку так, чтобы захватить снизу заутюженную часть шва.


    С лицевой стороны и с изнанки.


    Выполняем шаговый шов.


    Заутюживаем его назад и прокладываем строчку.


    Подгибаем низ – подвернуть край два раза.


    И застрочить.


    Получается вот такая красота – без резинки кажется, что трусы минимум в два раза больше, чем нужны))). Но это только кажется.


     

    ВШИВАЕМ РЕЗИНКУ

    Сначала подгибаем верхний край на изнаночную сторону и заутюживаем.


    Берем резинку нужной длины и ширины, сшиваем ее края. Делим резинку на четыре равные части – ставим отметки с внутренней стороны. Трусы так же делим на четыре части, помечая с внутренней стороны.


    Совмещаем отметки на резинке и изделии булавками, потом натягиваем и добавляем еще булавки.


    В натянутом состоянии должно быть так:


    Притачиваем резинку к изделию.


    Готово! Теперь давайте рассматривать!

    ВИД СПЕРЕДИ



    ВИД СЗАДИ



    ДЕТАЛИ

    Ровность строчек у меня нестабильная, но по мнению мужа это добавляет трусам брутальную нотку - я с ним деликатно соглашаюсь))).


    ДЕТАЛИ


    [показать]

    ДЕТАЛИ


    [показать]

    Выкройку аккуратно складываем и убираем примерно на год.

    [показать]

    Вот и все!

    источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Та-мила - Дневник Та-мила | Лента друзей Та-мила / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»