На днях появились 2 хорошие новости.
1. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что все российские федеральные ведомства с 1 мая должны отказаться от иностранных и "переехать" на отечественную цифровую платформу – Автоматизированное Рабочее Место (АРМ) для госслужащих (об этом 6 марта написал РБК со ссылкой на аппарат вице-премьера).
Ускорить переход на отечественные технологии Чернышенко призвал и власти регионов.
По словам вице-премьера, переход на отечественную платформу требует геополитическая обстановка!!!
Разработкой АРМ с октября 2021 года (по данным РБК, контракт составил порядка 500 млн рублей) занимается российская компания VK.
Сама платформа АРМ представляет собой набор отечественных цифровых решений – почта, облако, мессенджер, сервис для аудио и видеозвонков и прочие инструменты – призванных снизить зависимость российских ведомств от иностранного ПО (по данным о "Ъ" порядка 54% российских министерств продолжают пользоваться продуктам Microsoft)
2. Некоторые телеграмм-каналы пишут, что с 1 марта текущего года в Администрации Президента запрещено пользоваться техникой Apple (официальный подтверждений этой информации нет, но новость интересная).
Теперь несколько коротких комментариев на сей счет.
1. Я очень рад, что спустя 23 года российские власти все же решились отказаться от иностранных платформ и перейти, наконец, на отечественные продукты. Жаль, правда, что на осознание прописных истин ушло столько времени... Но нужно видеть позитив: Хотя бы процесс пошел, и это хорошо.
2. Дмитрий Чернышенко упомянул геополитическую обстановку. А разве раньше она благоприятствовала. Разве санкций не было? С Западом мы дружили? Мне кажется, процесс этот нужно было запускать хотя бы после грузинского кейса 2008 года. Конфронтация нарастала уже тогда.
3. Надо признать. Все эти годы западники нас спокойно слушали и читали – иными словами, не запариваясь, спокойно получали нужную развединформацию. В свое время я даже проходил самый базовый инструктаж по цифровой гигиене. Вот несколько моментов, которые мне давно рассказывали знающие люди.
Ну а теперь представьте, сколько чувствительной информации утекало и по-прежнему утекает на Запад, когда, например, многие банки (по крайней мере, по рассказам моих знакомых) до сих пор проводят планерки в Вотсапе и зуме, а госслужащие держат телефоны возле своих рабочих компьютеров.
В общем процесс пошел. Но опять, как жаль, что так поздно....