На днях посмотрел свежий выпуск Бесогона (от 10 февраля).
Честно говоря, несколько удивился. Никита Михалков, будучи лоялистом и эдаким обласканным царедворцем, в своих передачах стал весьма откровенно критиковать власть, прямым, по сути, текстом, намекая на существовании в стране ПЯТОЙ КОЛОННЫ.
Он раздраженно задает резонные вопросы:
Каким образом госпожа Ракова – экс-замминистра Просвещения, фигурантка коррупционного скандала (растрата 50 млн рублей) – без проблем получила работу с зарплатой в 1,5 млн рублей в АСИ (Ассоциация стратегических инициатив), где Путин выступает Председателем наблюдательного совета;
Почему господин Мау – ректор РАНХиГС – безнаказанно сбежал в Израиль?;
Почему господин Песков считает, что Россия должна бороться за уехавших из страны, а не за тех, кто в ней остался;
Почему господин Мантуров не говорит правду президенту, когда тот, пообщавшись с директорами заводов, знает, что контрактов нет?
И почему со всем этим никто ничего не делает?
Для здравомыслящих людей тут нет ничего нового. НО.
Сам факт того, что Михалков – а он человек, безусловно, переживающий за судьбу страны и по совместительству прекрасно знающий, что происходит в нашем Королевстве – бьет в набат на многомиллионную аудиторию и с каждым новым выпуском сообразно законам драматургии делает это все сильнее, говорит об одном.
Его серьезно беспокоит очевидный саботаж изменений в нашем государстве, который стремительно расползается и приобретает уродливо откровенные формы. И он пытается достучаться до тех, кто в состоянии – в силу наличия властных полномочий – что-то поменять.
Пока же, там наверху проблемы замечать не хотят, продолжая упорно пилить сук, на котором сидят.
Но будем надеяться, что патриоты этот негативный тренд переломят, а влияния Михалкова хватит, чтобы достучаться до нужных людей.
Иначе страну продадут... за отдых на Лазурном берегу, размороженные счета и отданную с барского западного плеча недвижимость.