• Авторизация


МОЛНИЯ: ВСЮ ПЛАНЕТУ НАКРЫЛА ЧЕРЕДА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ НА РАЗНЫХ КОНТИНЕНТАХ. 09-02-2023 00:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

МОЛНИЯ: Всю планету накрыла череда землетрясений на разных континентах.

Всю планету накрыла череда землетрясений на разных континентах.

Крупнейшее за 40 лет землетрясение в США.

Сегодня произошло сразу несколько землетрясений на разных континентах.

Самое мощное произошло в Турции, магнитудой до 8 баллов, на данный момент известно о 1500 погибших только в Турции.

Досталось и Сирии, там счёт погибших тоже идёт на сотни. 

После первого землетрясения в Турции спустя несколько часов произошло второе, магнитудой 7.7 балла.

Второй очаг землетрясений образовался сегодня после обеда (по мск) на юге Казахстана. Здесь отделались испугом, так как толчки достигали мощности всего 2-3 балла. Трясло в Шымкенте, Таразе, а также Туркменистане.

Третий очаг был на другом континенте - в США, там произошло самое мощное за последние 40 лет землетрясение - почти 4 балла. Трясло на Западе штата Нью-Йорк. Сильнее всего досталось Буффало. Но так как сила землетрясения не такая мощная - то удалось избежать разрушений и жертв.

Отдельные ресурсы публикуют карту сегодняшних толчков и землетрясений. Очагов очень много:

По ней видно, что трясёт буквально всю планету. Сильнее всех досталось Турции и Сирии.

И вот поступают новости о землетрясении в Румынии. Магнитуда 4.6 баллов.

Место эпицентра землятресения в Румынии.

В США Национальное агентство USGS опубликовало сегодня "риск карту":

На ней показываются области страны, где есть риски крупных землетрясений, карта скорректирована на основании сегодняшних толчков по всей планете. Как видно с карты - вся Калифорния в очень опасной "красной зоне".

Как видно с обозначения на карте - в "красной зоне" риски серьезных разрушений выше 75% и выше. А это значит, что тут может всё разрушиться под ноль.

Какова причина таких массовых землетрясений как вы думаете?

И второй вопрос (теория заговора): в Турции буквально за неделю до сегодняшнего разрушительного землетрясения закрылись посольства многих Западных стран. И всё это произошло буквально через пару дней как Турция громко объявила: "США уберите свои грязные руки от нашей страны".

https://dzen.ru/a/Y-EvlKbNGWOMBZ2j

Из-за землетрясения в Турции литосферные плиты сдвинулись на три метра

Президент Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони заявил, что из-за землетрясения в Турции  литосферные плиты сдвинулись на 3 м.

Об этом он рассказал газете Corriere della Sera.

По словам ученого, Аравийская литосферная плита сдвинулась на 3 м по направлению северо-восток — юго-запад по отношению к Анатолийской литосферной плите.

При этом общая величина разлома составила минимум 150 км.

«Мы говорим о структуре в пограничной зоне между этим миром, Аравийской плитой, и Анатолийской плитой ... все произошло за несколько десятков секунд», — пояснил Дольони.

Фактически, добавил ученый, Турция сдвинулась по отношению к Сирии. Он добавил, что невозможно предсказать, когда закончатся серии афтершоков.

По словам Дольони, пока накопленная энергия не будет высвобождена, явление не остановится.

Алина Джусь/«Газета.Ru»

В Центральной Турции во вторник произошло третье землетрясение магнитудой 5,6.

По последним данным, три землетрясения и несколько десятков афтершоков унесли жизни более четырех тысяч жителей Турции и Сирии.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/02/07/19682953.shtml

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МОЛНИЯ: ВСЮ ПЛАНЕТУ НАКРЫЛА ЧЕРЕДА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ НА РАЗНЫХ КОНТИНЕНТАХ. | Kisyuha - Дневник Kisyuha | Лента друзей Kisyuha / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»