Думаю, всем известно про китайский высотный аэростат в небе над США.
Сбить его, как говорят эксперты, было весьма проблематично, а посему американцы долгое время задумчиво за ним наблюдали, перебирая разные слова в голове и сползая на публике с привычно воинственной к риторике оправдательной.
Тем временем китайский аппарат продолжал дразняще-безнаказанно дрейфовать на большой высоте, "срисовывая", судя по всему, американские военные объекты
(на момент написания заметки стало известно, что аппарат все-таки сбили)
В Пекине сначала заявили, что информацию "проверяют", а потом все же признали, что аэростат действительно принадлежит им, но все обвинения в разведдеятельности элегантно отвели, отметив, что аппарат, выполняя научно-исследовательский полет, сбился с маршрута и случайно оказался на территории США.
Судя по репликам экспертов, китайцы умело применили знание метеорологии, пустив аэростат по траектории так называемого высотного струйного течения, скорость которого достигает более 300 км/ч.
Итог сего спектакля таков.
Первое. Китайский трюк спровоцировал очередное брожение в Белом доме, подарив республиканцам блестящий шанс вновь наброситься на дедушку "Б". Теперь у них в копилке еще один скандал – изрядно подмоченная репутация гегемона – наряду с "гуляниями" Хантера Байдена и беспорядочными поставками вооружений.
Второе. Перспектива очередной эскалации американо-китайских отношений – Блинкин уже отложил ожидаемый визит в Пекин, а в Пентагоне подтвердили версию о шпионской затее китайцев.
Во всей этой, конечно, веселой истории обидно лишь одно. Почему не мы это провернули? В нынешних условиях подобный щелчок по носу был бы как нельзя кстати!