"Этот человек без жевания соплей взял его за 2 недели. С начала в клещи – потом разделили на части. Слона, как известно, целым не съедают" – четким командным голосом отрапортовал Евгений Пригожин, похлопывая по плечу скромного, совсем негеройской внешности командира с пронзительным, но спокойным взглядом.
Злопыхатели называют его "внесистемщиком" и "антибюрократом", опасным и малоуправляемым "хулиганом", которому чужды правила и политес.
Всюду трезвонят о его наполеоновских амбициях, долетающих будто бы до кресла губернатора Санкт-Петербурга или даже до самого Кремля.
Пригожин не удобен многим. В первую очередь, лентяям, непрофессионалам и очковтирателям, привыкшим сидеть в больших кабинетах и править до блеска годовые отчеты. Он не удобен военным "профессорам", знающим, как надо и что надо: "Ведь беспилотники и тепловизоры – это все от лукавого. Если что – "высокоточка" поможет ну или Китай".
Не удобен он и олигархам: "Как это деньги вкладывать в свою страну? Оттуда только ресурсы выкачивать надо, а заработанные с их продажи деньги тратить на западе, ну или в банк какой положить, чтобы потом, как говорил Путин, мучиться и по судам бегать их размораживать".
А что Пригожин? Он делает все с точностью да наоборот. Отсюда и эффективность, которую сам Пригожин объясняет так:
Первое. Мои бойцы воюют постоянно. В мире, пожалуй, нет более опытных пацанов.
Второе. Они ни от кого не зависят. У них есть все, начиная с авиации, заканчивая танками, артиллерией и штурмовыми подразделениями, сравниться с которыми никто сможет.
Ну и третье. Система управления, доведенная до идеала. Любое планирование всегда заканчивается фразой: "Какое еще есть мнение, и что необходимо сделать, чтобы задачу выполнить!". Командиры слышат и слушают тех, кто на земле. Руководство слушает командиров. Когда решение принято – назад пути нет. Строжайшая и железная дисциплина. Поэтому мы идем вперед.
В общем неудобный товарищ, который живет в своей системе координат – задача и результат. Неудивительно, что он многим не нравится.
В этом и проблема страны. Одни трудятся и прикладывают усилия, другие – паразитируют и разрушают... И так все время.