Знаете, сколько наших сограждан имеют свои виллы или апартаменты в Испании?
Всего-навсего 350 тысяч человек.
Бедных нищих россиян. Которые решили купить дачку у теплого океана. Ну такие у них нездоровые настроения были.
Попасть к себе туда они сейчас не могут. Нет, могут, если извернуться.
Но трудно - туда можно выехать (оплатив билеты русской картой) без особого труда - ну пару-тройку дней промучившись в дороге - с двумя-тремя перестыковками.
А там крутись, как можешь, с 10 тысячами долларов (столько можно провезти одному человеку через границы) в кармане (или евро - чуть меньше).
Потому что надо платить за все - за ЖКХ, взносы в товарищество, стрижку газонов ..иии..
Много чего еще надо оплачивать доставая из кармана мятые евро..
Но больше мучаются все же не наши дачники, а обслуживающий персонал. Который раньше жил припеваючи - полетел кран у русского буратино - а тут испанский труженик, дескать, гоните денежку, меньше, чем за 150 евро и приходить не стану. Да и кран нынче дорог..
Поэтому трудящийся испанский класс ныне кусает локти - у русских буратин ныне денег нет (вернее, в России -то имеются, а в наличии - увы), да и буратин резко поуменьшилось.
А самое обидное испанскому туризму - всем этим гидам, сувенирщикам, магазинчикам и т.д.
Их раньше - официально - трудилось 2,5 миллиона в этом секторе. Да еще временных - официантов, горничных и т.д. - еще миллиона 3. То есть 70 процентов работающего населения работали именно на турбизнес.
И очень гордо заявляли, дескать, без русских - обойдемся. Не фиг этим медведям у нас загорать.
Пообломались как-то.. Оказалось, что американские и европейские туристы как-то не очень ездят в Испанию. Как-то совсем не очень.. И платят плохо.
Если раньше можно было задвинуть русскому буратино небольшую виллу за 5-7 тысяч евро в месяц, то сейчас цены рухнули. 800-1000 евро богатому европейскому клиенту - и тот еще нос воротит.
Поэтому половина вилл на побережье стоят пустыми. Больше половины. Магазинчики и маленькие кафе закрыты. Еле-еле сезон отмучили..
Но зато у них новая мулька появилась - содержать украинцев-беженцев. А там лавина судебных исков - не хотят выселяться. И правильно делают.
Пора эмоциональных испанцев учить жизни.
Кстати, этот сезон в Сочи был крайне насыщен. Пляжи полны. А кто-то жаловался, что в "Рэдиссоне" (одной из самых дорогих отелей в Адлере) хотел продлить отдых, но - увы.. Все забито до конца октября..
И это хорошо.
Потому что буратины должны обогревать свой очаг. Мне так кажется.
А любителей дачной жизни за границей вряд ли жалеть надо - опыт - он и в Испании опыт. В Крыму надо было селиться.