• Авторизация


КАК ОБРЕСТИ ПОКОЙ УМА. ОШИБКА, КОТОРУЮ ДОПУСКАЕТ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ 15-11-2022 22:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Как обрести покой ума. Ошибка, которую допускает практически каждый

Методик как достичь спокойствия ума множество, но все они повторяют одну и ту же ошибку.

Они пытаются успокоить то, что успокоить НЕВОЗМОЖНО!

Дело в том, что вещь, лишенная по своей природе покоя, не может находиться в покое.

Как так спросите Вы, вот если я остановлю течение мыслей в уме, то я становлюсь спокойным.  

И если я, например, с помощью медитаций добьюсь состояния безмыслия, это как раз и будет спокойствием ума.  

Но разве это истинное спокойствие? 

Это спокойствие до первого раздражителя, как только он появится, ваш ум взорвётся очередным потоком мыслей.

Да и добиться состояние полного безмыслия, живя в обществе, также невозможно. Это как бороться с ветряной мельницей.

И казалось бы способ, который должен был вас освободить от одной зависимости, приводит к другой зависимости. Зависимости от медитаций.

Кроме потока мыслей, который крутится-вертится в вашем уме, ваш ум также управляет всеми процессами, происходящими в вашем теле. От сигналов поесть и попить, до контроля обмена веществ в каждой клетке организма. Это своего рода МЕГА компьютер!

Что нам доставляет беспокойство?

Но ведь нам доставляют беспокойство не сами мысли и даже не события, происходящие вокруг нас. А наше реакция на них.

Не нужно лишать ум мыслей, это процесс оттачивался эволюцией миллионы лет не для того, чтобы мы вот так просто взяли и отказались от процесса мышления. Им просто нужно научиться правильно управлять.

Как сказал Макиавели: "Не можешь победить толпу — возглавь её".

Направьте течение мыслей в нужное вам русло, заставьте их работать на вас и ум свернет для вас горы. Он найдёт ответы на все вопросы, которые мучают Вас и покажет самую короткую дорогу к вашим целям.

Истинный покой

Чтобы в вашу жизнь пришёл покой, необходимо следить за своей реакцией как на происходящие события, так и на мысли в вашей голове.

Если мы научимся работать на уровне реакции, то мы не просто упорядочим работу ума, а получим глобальный покой!

Нет мы не превратимся в бесчувственных, безэмоциональных роботов. Вовсе нет! Просто мы будем делать только те действия, которые необходимы в настоящий момент.

Понимаете?

Наша реакция - это спусковой крючок, запускающий цепочку событий.

Мы с вами в основе своей всегда боремся с последствиями, пытаясь привести в спокойствие, то, что уже возбуждено. А нам нужно добиться, чтобы это (ум) и не возбуждалось.

А это возможно сделать только через контроль реакции.

От того как мы среагируем на происходящее событие или на происходящее в нашей голове и будет зависеть наше спокойствие.

Наше ГЛОБАЛЬНОЕ спокойствие.

Игорь Пронин

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КАК ОБРЕСТИ ПОКОЙ УМА. ОШИБКА, КОТОРУЮ ДОПУСКАЕТ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ | Kisyuha - Дневник Kisyuha | Лента друзей Kisyuha / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»