Хуан Гуайдо.
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге ведет расследование возможных преступлений против человечности во время протестов в период с 2017 по 2019 годы в Венесуэле.
По результатам тех протестов, которые обострились на фоне выборов президента страны в 2019 году, США, страны ЕС и некоторые другие страны-конфетти признали президентом Венесуэлы американского подопечного Хуана Гуайдо и не признали, законно выбранного президента Николаса Мадуро, законно выбранным президентом.
После длительного противостояния Гуайдо был изгнан из Венесуэлы, но провозглашен "мировым сообществом" президентом Венесуэлы в изгнании.
Для того чтобы заставить Мадуро уйти в отставку Вашингтон наложил эмбарго на венесуэльскую нефть и на долларовые платежи Венесуэлы, а в Гааге решили провести более тщательное расследование того, что происходило в 2017 году и насколько бесчеловечно подавлялись полицией антиправительственные выступления.
Конечно же, МУС это решение принял абсолютно самостоятельно и никто ему не подсказывал.
Прокурор МУС Карим Хан.
Чтобы в Венесуэле никто не сомневался в серьезности намерений МУС, в 2019 году американский Citibank и немецкий Deutsche Bank, под тем предлогом, что "Мадуро не легитимный президент", изъяли в свою пользу венесуэльское золото, которое хранилось у них для обеспечения денежных кредитов.
В тот год Венесуэла потеряла 1,4 млрд долларов. А в 2020 году уже Британия отказала президенту Мадуро в возврате хранящегося у них в подвалах золото Венесуэлы на 1,8 млрд долларов.
В ноябре 2021 года власти Венесуэлы, видимо ещё на что-то рассчитывая, и МУС подписали меморандум о взаимопонимании для "эффективного сотрудничества в рамках расследования, которое начал международный орган по иску о возможных преступлениях против человечности в южноамериканской республике".
Президент Венесуэлы Николас Мадуро.
В 2022 году на фоне энергетического кризиса, роста цен на бензоколонках США и праздника 8 марта, президент Байден обратился за помощью с поставками нефти к Венесуэле. Но почему-то он обратился не к президенту Гуайдо, а к неправильному президенту Мадуро.
Для переговоров из Вашингтона в Каракас прилетела делегация, которая официально занималась рассмотрением вопросов гуманитарного характера, в частности условиями содержания американских заключенных в венесуэльских тюрьмах. А неофициально сообщалось, что Джо Байден предложил временно, пока не спадет кризис, снять эмбарго на венесуэльскую нефть.
Временный характер сделки видимо не впечатлил президента Мадуро, потому как официально, нефть из Венесуэлы в США, так и не стала поступать. Более того, в октябре 2022 года на заседание клуба "Валдай" в Россию прибыл замминистра иностранных дел Венесуэлы Карлос Рон, который вслух, так чтобы в Вашингтоне было слышно, заявил: "Для того, чтобы снизить зависимость от других стран и от доминирования доллара, нужно переходить на расчеты в национальных валютах. На это уйдет немало времени, однако двигаться в сторону многополярного мира просто необходимо".
Замминистра иностранных дел Венесуэлы Карлос Рон.
А на прошедшей неделе пришло известие, что в 2023 году Гуайдо будет лишен статуса президента в изгнании. "Мировое сообщество" решило, что толку от него, как от козла молока, а с Тихановской котлет.
Вчера же, прокурор МУС Карим Хан запросить разрешение на возобновление расследования по иску "о преступлениях против человечности в южноамериканской республике". Из чего можно сделать вывод, что в Белом доме понимают, что за два дня до выборов Мадуро со своей нефтью больше не нужен, как впрочем, и Иран, и Саудовская Аравия. Так что всё нужно возвращать в исходное положение, санкции к санкциям, изгои к изгоям.
Свет погашен, американское "окно возможностей" для Венесуэлы закрылось, шторы задернулись, а лучезарная улыбка дяди Сэма сменилась уже на привычную его козью морду.
Зато теперь Венесуэлу ждет прекрасный открытый многополярный мир...