Добрый день, Империя.
Тут внезапно нарисовался дефицит дизельного топлива в мире - то, о чем говорилось и писалось еще в марте и апреле, начало происходить в реальности, с привязкой к конкретным местностям.
Честно говоря, разбалансировка энергетического рынка только вступает в свои права - то, над чем так долго и упорно трудились Америка и Евросоюз, начало приносить свои результаты.
Под тихой гладью замерших цен на спотовых рынках потихоньку возникают новые штормы и ураганы, которые коснутся всех энергоресурсов - и первыми пострадавшими от этого опять окажутся европейцы.
Впрочем, им пора привыкать, поскольку это будет продолжаться достаточно долго, чтобы европейская индустрия скопытилась раз и навсегда.
Маркеров нового энергопорядка более чем достаточно. Цена на газ на споте TTF тихо колбасится в коридоре 1100-1200 долларов за тысячу кубометров - неискушенному наблюдателю может показаться, что рынок наконец-то пришел в равновесие.
Но это только кажется - стоит заглянуть в ноябрьские фьючерсы на тот же природный газ и волосы на лысине становятся дыбом. Там цены минимум вдвое больше и снижаться не собираются - и чем ближе даты фьючерсов к концу ноября, тем ярче и любопытнее цены.
Порядка 35 судов с американским СПГ болтаются вокруг Испании - газ просто некуда сливать, ибо хранилища забиты под завязку. Суть в другом - всего неделю назад суточный фрахт газовоза стоил 397 тысяч долларов. Сегодня он перешагнул за 450 тысяч - и цена перевозки будет расти дальше.
Китайцы вообще запретили реэкспорт СПГ в Европу до особого распоряжения - и то, что цена на TTF после этого известия даже не колыхнулась, говорит только о том, что это перетечет в цены будущего периода - и напомню, что хранилища набиты газом частными компаниями по ценам от 2200 до 2600 долларов за тысячу кубометров.
То есть, никто и не подумает отдавать газ на рынок ниже этих цен - и это то, о чем европейцам следует помнить каждую минуту этой зимы. Иными словами, прямо на наших глазах сформировался базовый уровень цен на природный газ в Евросоюзе - и начинается он заметно выше двух тысяч долларов. Отсюда и следует плясать и населению, и промышленности, и политикам - последние своими кривыми ручками сделали это.
Ниже этого уровня цены уронить не удастся - для этого, как минимум, необходимо вернуть рынок к поступлениям российского трубопроводного газа в полном объеме - но газопроводы взорваны, с украинской ГТС вопросы только начинаются, а газа через Турцию хватит только на ближайшие страны Южной и Восточной Европы - и только при условии, что те будут себя хорошо вести, с точки зрения Кремля.
Но на этой неделе случился и еще один маркер - около двух десятков судов, везущих дизельное топливо из США в Евросоюз, развернулись на полпути и отправились обратно в Америку. Причина оказалась простой - цены на дизель в США превысили цены на дизель в Европе. И это только начало увлекательного процесса по перетягиванию ресурсов друг у друга - в Европе тоже заметный дефицит дизельного топлива.
Тем не менее, именно американский рынок является определяющим - там формируются и объемы, и базовые цены на разные виды дистиллятов, к коим относится и дизель. Мало того, там формируются и резервы, которые прямо влияют на состояние рынка - и вот к резервам сейчас возникли очень неприятные вопросы.
Итак, сначала вы затеваете санкционную войну и запрещаете импорт тяжелой нефти в США из Венесуэлы, Ирана и России - а следом приходит момент, когда все вокруг начинают недоуменно разводить руками и вопрошать друг друга голосом Михаила Галустяна "А кто это сделал???"
(...)
Ну и цены на дизельное топливо в Америке за галлон. Заметьте - это средняя температура по больнице, в той же Калифорнии стоимость уже перепрыгивает 8 долларов за галлон, что необычайно "радует" всех перевозчиков, промышленников и торговые сети.
В конце концов за все заплатит конечный потребитель - и здесь во весь рост встает вопрос: где граница терпения маленького американца? Где она на самом деле? В большой стране, во многом состоящей из среднего класса экономики услуг; в стране, по макушку забитой личным оружием и биллями о правах человека - где она, граница терпения?
Политика всегда влияла на экономику, не будем лукавить. Так было и так будет всегда, но постепенно и незаметно наступает момент, когда влияние становится не просто избыточным, но и совершенно лишним - для США любые попытки ручной регулировки рынка энергоресурсов вели и будут вести к провалу. Можно десятилетиями впаривать наивному населению пользу зеленой энергетики, но потом наступает февраль в Техасе 2021 года и все доводы замерзают на глазах изумленной публики.
Можно десятилетиями играть в гегемона и диктовать волю всему миру, но потом появляется ОПЕК+, который посылает Джозефа Робинеттовича в далекое эротическое путешествие - и любые попытки заморозить активы саудитов и прочих монархий немедленно наткнутся на полное эмбарго поставок нефти в Америку.
Так уже было в 1973 году и тогда Запад с треском проиграл - почему сейчас должно быть иначе? А дефицит в 8 млн баррелей поставок в сутки - это вам не лобио кушать, это гиперинфляция и азартные драки за каждую канистру бензина с применением оружия, коего у маленького американца по самую макушку.
Мало того, при таком сценарии судьба Лизоньки Трасс для Джо Байдена покажется детской сказочкой с хэппи-эндом - дескать, травили-травили злые дядьки бедную Лизу и вытравили, но хотя бы трусы с начесом перед зимой оставили.
Байден же при дальнейшем развитии энергетического кризиса рискует не только своей синей шкуркой - он рискует всем политическим устройством Америки, сложившимся за последние пару веков. Не только демократами, но и республиканцами - он своими руками дает шанс тем силам, которые давно мечтают вернуться к основополагающим постулатам основателей Соединенных пока Штатов.
Повторюсь для особо буйных: автор не дает прогнозов. Автор описывает вероятности - и вероятность нового кризиса разворачивается у нас на глазах. Можно ли его избежать? Можно, но для этого должны прийти совсем другие люди, как в Америке, так и в Европе - а вот пока они там не появились, вероятности будут только увеличиваться.
Вопрос только в том, до какой границы готовы дойти те, кто сейчас у власти. Возможно, границу они уже перешли и сами этого не заметили.