Мы уже много знаем о борьбе за права животных на "цивилизованном" Западе.
Нам рассказывали о правах сельскохозяйственных животных в Еврозоне, о местах для их прогулок и игр, о запрете содержания животных в загонах более 10 суток, о гуманном забое скота и птицы и прочие нововведения вплоть до включения этих норм в конституцию, например, Швейцарии.
Британские ученые выяснили, что возможно и у насекомых есть ощущение боли и страданий, поэтому прежде чем запускать сверчков и мучных червей в продажу, там тоже разрабатывают правила гуманного обращения с насекомыми.
И вот теперь "Попечительский совет по аквакультуре (ASC), который контролирует глобальную систему сертификации выращиваемой в неволе рыбы, проводит консультации по новому проекту стандартов благосостояния этой рыбы, включая более гуманные методы её убоя", - сообщает нам The Guardian.
"Согласно новым правилам за каждой рыбиной должны быть закреплены минимальные нормы пространства в водоеме или в бассейне, а выращенную рыбу с маркировкой ASC, прежде чем убить, необходимо будет оглушить".
Биологи может быть объяснят, почему нельзя сразу?... Обойтись без этой промежуточной процедуры? Оглушить ведь тоже надо как-то так, чтобы не причинить страдания.
Лососевая ферма в Лох-Тей. Шотландия.
У Оруэлла в романе "1984" в министерстве Правды есть много разных отделов, в том числе и отдел мыслей, но до отдела сострадания писатель не додумался. А вот в крупнейшем британском новостном издании о сельском хозяйстве World Farming UK додумались, и глава отдела сострадания Ник Палмер сообщил:
"Как и другие животные, рыбы - разумные, чувствующие существа, которые нуждаются в защите от страданий".
Шотландские лососеводы уже с гордостью отчитались в том, что всю выращенную рыбу, прежде чем убить они глушат.
Теперь звучат настоятельные требования и к Морскому попечительскому совету (MSC), занимающемуся сертификацией дикого рыболовства, о том, что дикую рыбу также необходимо гуманно глушить, прежде чем убивать. Здесь зоозащитники говорят о том, что рыба, попадающая на траулер, задыхается на палубе или сразу потрошиться. Так что теперь нужно придумать, как глушить на борту судна сразу несколько тонн рыбы.
"Как только будут разработаны эффективные, гуманные и коммерчески жизнеспособные методы оглушения пойманной в дикой природе рыбы, правительство Великобритании должно включить оглушение пойманной в дикой природе рыбы в коммерческое рыболовство", - заявили в Британской ветеринарной ассоциации.
Человекообразные Фарерских островов не только убивают дельфинов, но и с маленькими детьми приходят посмотреть на это зрелище.
Линн Снеддон, преподаватель кафедры биологических и экологических наук Гетеборгского университета, более двух десятилетий изучала боль у рыб. Изучала мадам боль у рыб, очевидно, причиняя рыбам на разные виды боли протяжении 20 лет, после чего заявила:
"В настоящее время имеется множество научных данных, свидетельствующих о том, что рыбы способны испытывать боль, и многие государственные органы это признают".
Только как государственные органы могут это признать, если она сама, 20 лет пытала рыб, но они ей ничего не сказали. И теперь у нее "имеется множество данных", но это, судя по всему, не точно.
Но это точно для чиновников Еврокомиссии, которые заявили:
"В настоящее время имеется достаточно научных данных, свидетельствующих о том, что рыбы являются разумными существами и что они подвержены боли и страданиям, особенно когда их убивают".
А в Великобритании в этом году и вовсе приняли закон, который признает всех позвоночных и некоторых беспозвоночных животных разумными существами.
Только вот на "цивилизованном" Западе до сих пор не хотят признавать право на жизнь и разумность человеческих детенышей, находящихся в утробе матери. Нет, они по их законам и не позвоночные, и не беспозвоночные, а так, червячки какие-то. Хотя над правами кузнечиков, саранчи и мучных червей на Западе уже работают.
Так же люди отряда "цивилизованные" и их подотряд "зоозащитники" не обращают никакого внимания на то, что каждый год в Дании, баграми и ломами, стоя по пояс в крови, человекообразные убивают сотни очень разумных дельфинов.
Зато "новые стандарты социального обеспечения будут распространяться на плавниковую рыбу, а позже могут быть распространены на крабов, омаров, креветок и других морских обитателей", - докладывает The Guardian.
"Пришло время убедиться, что убой выращиваемой рыбы регулируется в соответствие с теми же стандартами, что и убой других животных", - сообщает Амро Хуссейн из Лиги защиты животных Великобритании.
Вот какие они гуманисты, эти "цивилизованные" люди...