• Авторизация


Самое время декабристам предложить: супер-дешёвая добавка для отпадного цветения, 25-10-2022 09:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Самое время декабристам предложить: супер-дешёвая добавка для отпадного цветения, о которой ещё не рассказывала

62dc6687bc1bf54123178fae647ed50d (56x56, 8Kb)Сегодня вышла на балкон, окинула довольным взором своё забутонившееся королевство и вспомнила, что самую-то важную подкормку своим декабристам поднести чуть не забыла.

изображение_2022-10-24_193832399 (700x534, 594Kb)
Красота красивейшая, правда?

Вроде, можно бы уже и отвязаться от них: к цветению готовы на 100%. Но мне всегда сотни мало. Надо 200-300-400 и, в общем, чем больше, тем лучше. Ведь что мне бутоны, если они не все раскроются, например? Или меньше суток продержатся? Или ещё что удумают? Я же ведь буду в печали. Так вот чтобы в печали не быть, я достала из закромов Древесный уголь и приготовила из него для них чудо-зелье. Cейчас расскажу.

Древесный уголь. Что в нём хорошего и "съедобного" для растений

Да всё в нём хорошо и съедобно, но нас в первую очередь радует, что это отличный источник калия, бора, фосфора, железа, серы, кремния и марганца в легкодоступной форме. Причём, именно калий — преобладает. А в период бутонизации и цветения он отвечает за образование бутонов и их нормальное развитие. В условиях дефицита калия они получаются мелкими или не завязываются вовсе.
 
изображение_2022-10-24_194724084 (700x534, 648Kb)

изображение_2022-10-24_194741186 (700x534, 602Kb)

Это тот уголь, которым пользуюсь я. Пользуюсь давно, поэтому верхушка, на которой было написано "Древесный уголь", срезана для моего удобства. Внутри уголь как уголь. 

Кстати, калий повышает морозоустойчивость, что для декабристов совсем не маловажно. Конечно, есть счастливчики, у которых шлюмбы и дома на тёплых подоконниках цветут, но большая часть из нас "выгуливает" своих красавчиков на морозе для того, чтобы чудо цветения стало возможным в принципе.

Воооот. О калии вспомнили. Теперь расскажу, что делать с углём.

Рецептик подкормки

Берёте упаковку этого самого, который 55 рублей за 2 литра в обычном магазине и 250-500 за тот же объём на том же Озоне, к примеру. Ложкой столовой нагребаете его оттуда и засыпаете в литровую банку с сильно тёплой водой. Не обязательно кипячёной. Любой вообще.

Перемешиваете хорошенько. Сразу понимаете, что поливать этим будет сложно из-за большого количества достаточно крупных фрагментов.

Берёте сито, марлю. Процеживаете. Я в 3-4 слоя марлю складываю. Мне так больше всего нравится, но вы можете сделать больше слоёв или меньше. Главное, чтобы не осталось больших кусков. На этом всё.

В галерее весь процесс приготовления в картинках.

изображение_2022-10-24_195319233 (700x534, 526Kb)
изображение_2022-10-24_195337903 (700x534, 640Kb)
изображение_2022-10-24_195348664 (700x534, 579Kb)

 
 
 
 
 
 

Как подавать

В очередной полив вместо обычной воды, хорошенько взбаламутив перед внесением. У меня 10-20 мл на горшочек объёмом 300 мл уходит. Я вообще всегда подчёркиваю, что сильно много лить в декабристы не нужно, особенно если они живут у вас на лоджиях и балконах, то есть, в прохладе. Сухие корни никогда не сгниют. А переизбыток влаги в условиях прохлады — это опасная ситуация. Поэтому не усердствуйте.

Одного-двух таких поливов в сезон вполне будет достаточно.изображение_2022-10-24_200351434 (700x534, 535Kb)

У меня на сегодня всё. Надеюсь, у вас с вашими декабристами всё идёт по плану.


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Самое время декабристам предложить: супер-дешёвая добавка для отпадного цветения, | vegrisan - Дневник vegrisan | Лента друзей vegrisan / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»