• Авторизация


Без заголовка 16-06-2022 06:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Автополив грядок из пластиковой бутылки: поставили один раз и забываем про огород на месяц

62dc6687bc1bf54123178fae647ed50d (56x56, 8Kb)Летом поливать огород приходится по несколько раз в неделю, что для работающего человека не удобно. Выход из ситуации подсказал мексиканский фермер: он научил, как сделать простейший автополив из обычной пластиковой бутылки. Такое устройство можно поставить один раз на грядку и забыть про огород на следующий месяц.

Автоматизированные системы полива стоят достаточно дорого. Нужды в них нет: пластиковая бутылка справляется не хуже.

62a832813884c (700x433, 363Kb)



Для изготовления простейшей системы капельного автополива понадобятся пластиковые бутылки на полтора-два литра и шило. Никаких хлопот с выведением отдельных ниток на разные грядки делать не нужно. В самом низу бутылки оставляем очень маленькое отверстие, бутылку наполняем до половины водой. Выкапываем под нее ямку в центре грядки. Ставим бутылку так, чтобы только половина ее оставалась под землей.

Присыпаем почвой, накрываем по периметру сухой травой, чтобы вода не испарялась. Теперь наливаем воду и закручиваем пробку: влага после этого будет выходить только по мере пересыхания почвы прямо к корням растений. Одной бутылки хватит на несколько грядок.

 

Видеоинструкция:



Автоматизированные системы полива стоят достаточно дорого. Нужды в них нет: пластиковая бутылка справляется не хуже.

 
Steaklovers
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | vegrisan - Дневник vegrisan | Лента друзей vegrisan / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»