Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщениеПросто и незатейливо: испанская картофельная тортилья
[x375]
Торти́лья, тортийя (исп. tortilla — «круглая лепешка») — традиционное испанское блюдо. Рецепт очень прост и незатейлив, и открывает простор для кулинарных экспериментов. По своей сути это омлет с картошкой, но очень вкусный. Подавать его можно как горячим, так и холодным.
лук репчатый (100 гр.) 1 шт.
картофель 400 гр.
оливковое масло 15 мл.
соль 1 ч. л.
перец черный молотый 1 ч. л.
розмарин сушёный 1 ч. л.
яйцо куриное 6 шт.
ветчина сыровяленая 40 гр.
[600x300]
Лук нарезаем кольцами и слегка обжариваем на сковороде, не допуская корочки. Добавляем в сковороду картофель, нарезанный тонкими ломтиками. Жарим на медленном огне, почти до готовности картофеля, не зажариваем до корочки. Приправляем солью, перцем и розмарином.
[600x300]
Взбиваем в миске яйца с солью и перцем, выкладываем туда картофель со сковороды и аккуратно перемешиваем.
[600x300]
Выливаем всё обратно на сковороду, накрываем крышкой и готовим на небольшом огне ещё около 7-10 минут. Затем накрываем сковороду тарелкой большего диаметра, переворачиваем, и теперь с тарелки сдвигаем тортилью обратно на сковороду, чтобы поджарилась вторая сторона.
[600x450]
Подаётся тортилья в качестве закуски с хамоном или чорисо (испанской колбасой).
Приятного аппетита!
слова и фото автора
источник