• Авторизация


Фоккача по-итальянски 06-07-2015 09:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения SHEF_SVETINA Оригинальное сообщение

Фоккача по-итальянски

Берем две картофелины среднего размера, делала и
с молодой тоже, прям сегодня.
Варим в мундире, с тепленьких сымаем шкурку и толкушечкой
( или вилкой, но не миксером) превращаем в кашку.
Затем: 400 грамм муки обыкновенной, я делала с манитобой,
но в принципе все равно- 2ч.л.соль-7 грамм сухих дрожжей- 150 мл растительного масло
( я кладу оливковое и где то 100 мл, на вкусе не отражается)-1ст. л.
сахар- 100-150 мл теплое молоко
( я бывает лью побольше и тесто еще нежней wink.gif )
Разводим дрожжи в молоке, добавляем сахарок, потом всю муку.
Месим ( я крюками с миксером) минуты 3-добавляем пюре, масло,
соль и вымешиваем хорошенько. Минут 5.
Тесто получается липучее и совсем не крутое. Накрываем и в тепло на
45 минут. Смазываем обычный противень для духовки маслом или
кладем на бумагу, кто как любит.
Руками толстенько распластываем тесто, делаем черенком ложки
крупные отверстия, накрываем и на расстой на 40 минут.
Можно сверху посыпать крупной солью, розмарином,
можно помидорки и даже очень тонко порезанный картофель.
Потом берем противень и суем в горячую духовку 220 по Цельсию ,
минут на 20-25 пока чуть не подрумянится.
Очень нежно и вкусно, главное не хватать горячую прям с противня.

Хорошый опробованный рецепт, ни разу еще не подводил!!! Особенность теста для фоккачи в том, что тесто не должно быть крутым, вымешивать его нужно с большим количеством оливкового масла, и дать ему достаточно времени и тепла на расстойку! В том варианте, который вы видите использованы свежий базилик, чесночек, чуть зеленого лука, бо не было никаких итальянских сушеных трав (зимой сюда шикарно идут травки из пакетиков магазинные), оливковое масло, пармезан!! Вкусняшка. Единственное, насыпала две нормы сахала - люблю сладенький вкус теста. Картофель в тесте дает неповторимый вкус

рецепт и фото взяты:http://www.serafimaonthekitchen.com/t205p150-topic
[640x480]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фоккача по-итальянски | Sova_OLya - Дневник Sova_OLya | Лента друзей Sova_OLya / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»