[показать]
Пататник или как его называют в некоторых областях Болгарии - патетник /патето - картошка на родопском диалекте/ готовится из натертой на терке картошки , лука с добавлением брынзы и мяты. Иногда добавляют и шкварки или кусочки мяса. В принципе его можно делать и под видом баницы и без теста. Запекают или на сковородке переворачивая или в духовке.
Я вам покажу вариант в духовке, он тоже не менее вкусен.
Начнем.
Нам понадобится:
1кг картошки
пучок перечной мяты
1-2 луковицы
200гр брынзы
125гр масла сливочного
пучок перечной мяты /нам нужны только листики/
4 яйца
Для теста:
100мл воды
1ст.л растительного масла
соль на кончике ножа
150-200гр муки
Из перечисленных продуктов замешиваем мягкое тесто. Муку добавляем постепенно, чтобы не переборщить
Оставляем его в теплом месте за 30-40 минут.
[показать]
В это время моем и чистим картошку и лук.
[показать]
Натираем на крупной терке вместе с луком. И оставляем ее в стороне.
[показать]
Берем наше тесто и делим на 2 части. Одна часть побольше другая поменьше
[показать]
Тонко раскатываем большую часть теста, пересыпая обильно мукой. И даем ему подсохнуть, немного
[показать]
Теперь возвращаемся к нашей картошке:
Отцеживаем, сжимая в руках натертую картошку, от выделившегося сока
[показать]
Добавляем мелко нарезанные листики перечной мяты
[показать]
Накрошенную брынзу и яйца, солим
[показать]
Тщательно перемешиваем
[показать]
Намазываем форму маслом / можно для верности ее пересыпать панировочными сухарями/
[показать]
Кладем раскатанное тесто в форму, края должны свисать как у меня
[показать]
Выкладываем начинку
[показать]
На начинку нарезаем кусочки масла
[показать]
Раскатываем вторую половину теста и закрываем им начинку
[показать]
Теперь загибаем и края .
Сверху опять масло. И ставим в разогретую духовку на 200град. Запекаем минут 40-45 или до румяной корочки
[показать]
Вытаскиваем наш пататник и намазываем его холодной водой. Я это делаю рукой.
[показать]
Теперь переворачиваем его вверх дном
[показать]
Даем немного остыть и можно наслаждаться.
Сервируют его с болгарским кислым молоком / у меня овечье/
[показать]
Угощайтесь этим простым, но очень вкусным блюдом !!!
Источник
[показать]Ltava