Это цитата сообщения
lorine Оригинальное сообщениеЗнаменитое гренадское пирожное "Пиононос" с кремом (Piononos de crema).
Пиононос с кремом (Piononos de crema).
[384x500]
Пиононос — знаменитое гранадское пирожное с историей. Впервые кондитерская Ла Исла открыла свои двери в 1897 году в провинциальном городке Санта Фе, что в нескольких минутах езды от Гранады. Основателем сего заведения был некий кондитер по имени Сеферино Исла Гонсалес, человек набожный и благочестивый. Большой почитатель Богородицы и сторонник доктрины о ее непорочном зачатии, которая была провозглашена в 1858 году Папой Римским Пием IX. В этом контексте у Ceфeрино созрела идея создать новый торт (пирожное), который не только будет носить имя Папы (по-испански Пий IX звучит, как Пио Ноно), а также будет напоминать и внешность Пия: бисквитный цилиндр напоминает плотную фигуру, облаченную в белую рясу и кремовая шапочка, символизирующая головной убор Папы — дзукетто. Свое творение он покрыл карамелизированным сахаром. Так Пиононо стало визитной карточкой кондитерской Ла Исла. В 1916 г. король Дон Альфонс XIII во время визита в усадьбу Герцога де Сан Педро де Галатино получил от него в подарок коробочку с пирожным Пиононо. Альфонсу XIII так пришелся по вкусу этот десерт, что он решил дать Кондитерской Исла звание официального поставщика Королевского Двора.
Ингредиенты для Пиононос с кремом (Piononos de crema)
•Яйца куриные - 3 шт;
•Сахар (в бисквит - 90 г, в сироп - 100 г, в крем - 150 г) - 340 г;
•Соль - 1/4 ч.л.;
•Мука пшеничная (в бисквит - 60 г, в крем - 90 г) - 150 г;
•Крахмал - 30 г;
•Вода - 90 мл;
•Ромовая эссенция - 10 мл;
•Молоко - 700 мл;
•Яичные желтки - 6 шт;
•Лимон (кожица) - 1 шт;
Пиононос с кремом (Piononos de crema) рецепт
В первую очередь приготовить СИРОП:
Смешать в соуснике (небольшой кастрюльке) все ингредиенты и варить на медленном огне 8 минут, периодически помешивая. По истечении времени соусник снять с огня и остудить сироп.
[446x594]
КРЕМ:
Желтки смешать с сахаром и 50-ю мл молока, хорошо перемешать. Постепенно ввести муку, перемешивая до образования жидкого теста.
[700x525]
С лимона тонко срезать кожицу и положить в кастрюлю с 650 мл молока. Молоко довести до кипения.
[700x525]
Осторожно, постоянно помешивая венчиком, влить в яично-мучную смесь 1/3 горячего молока. Полученную жидкость вылить в кастрюлю с оставшимся молоком.
[700x525]
Варить на медленном огне, постоянно помешивая, до загустения и образования нежного однородного крема.
[700x525]
Крем перелить в миску, накрыть пищевой пленкой «в контакт». Остудить до комнатной температуры.
[700x525]
БИСКВИТ:
Яйца взбить с сахаром и щепоткой соли на средней скорости миксера в течении 6-7 минут. Постепенно добавить просеянную муку с крахмалом, плавно перемешивая лопаточкой снизу вверх и по кругу. Готовое тесто вылить в противень (25*35 см), застеленный пергаментом.
[700x525]
Выпекать в предварительно разогретой духовке при 170*С 8-10 минут (ориентируйтесь на вашу духовку). Готовый бисквит перевернуть на чистое полотенце или лист пергамента. Остудить до комнатной температуры.
[446x594]
МОНТАЖ:
Бисквит разрезать на две равные части. Хорошенько пропитать сиропом.
[700x525]
На корж нанести крем, отступая от края на 2 см. При помощи пищевой пленки свернуть очень плотный рулет. Завернуть его в пищевую пленку, как конфетку и поместить на 1,5 часа в морозилку. То же самое сделать и со второй половиной бисквита. Оставшийся крем, а его остается довольно много, плотно накрыть и поместить в холодильник.
[700x525]
Охлажденные рулеты аккуратно, чтоб не поломались, разрезать на шесть одинаковых пирожных (каждый).
[446x594]
На пирожные шприцем нанести «шапочки» из крема. Посыпать сахаром и прижечь. (Я прижигала паяльником, поскольку специальной горелки у меня нет. ).
[446x594]
Пирожные хорошенько охладить и наслаждаться нежным приятным вкусом. Сладких Вам мгновений!!!
[700x525]
источник