• Авторизация


Постные оладушки "Фа-Соль" 30-03-2015 02:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

Постные оладушки "Фа-Соль"

[показать]

Запланировал я сварить постный борщ в субботу. Нашел отличный рецепт у Дундук-Кулинар. Замочис с вечера фасоль. И все шло хорошо.
А утром жена сказала, что не хочет никакого борща, тем более с фасолью. Опа. А фасоль-то уже замочена.
Пришлось выкручиваться.

1. Фасоли было где-то полстакана. Замочил с вечера.
2. Морковь. Вырастил в своем огороде, натер и заморозил. Теперь использую.
3. Лук. Три луковицы.
4. Мука. Какая у вас есть?
5. Соль, перец белый, перец черный, мускатный орех молотый

Поставил варить фасоль. Залил холодной водой. Добавил соды. Щепотку.
[показать]

Пусть варится примерно один час.
Порезал мелко лук, разморозил морковь.
[показать]

Тут некоторые обвиняли меня в панибратстве. А я-то отношусь к своим постам, как к рассказам. Я - рассказчик, зритель - мой хороший друг. Понимаете? Хороший друг. С ним я на "ты". Однозначно. Но, если это важнее, чем описание рецепта, буду сухарем.
Посмотрите, эту смесь я начинаю обжаривать на сковороде. На медленном огне. Долго. До прозрачности лука и до почти готовности морковки. Добавил где-то в середине пути перец, соль. Специй, каких хотите.
И вот, фасоль сварилась.
[показать]
Это я размалываю в пюре фасоль блендером. Добавляю потихоньку фасольевого бульону. Потом в это пюре вываливаю обжаренные овощи. И муки. И венчиком, венчиком, венчиком. Слышите мелодию? Слышите фа? Консистенция должна быть такая, как на оладушки. Попробуйте балансировать мукой, бульоном и венчиком. Слышите соль? Значит все правильно.  Добавляйте то одно, то другое. Попробуйте на язык. Всего ли хватает? Масла растительного немного. И венчиком опять. Жидковато? А муки немного? И никаких ля. Вот и гармония. Вот и аккорд. Вот и мелодия.
Отложим на полчасика в сторону.
И всё. Пора за дело.
[показать]
Вот так, вот, в разогретую сковороду половничком. Потом я жду, когда сверху в оладушках будут бурления, вулканчики такие. Песня достигла амплитуды. Всё, пора переворачивать.
Пока я пёк оладушки, жена их съедала. Я радовался, как ребенок. Значит, вкусно. Значит, звучит. Слышите? Фа! Соль!
[показать]

Посмотрите, и морковка желтеет. Да все краски тут. А вкус - ммм, вообще необыкновенный.
  [показать]    источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Постные оладушки "Фа-Соль" | Sova_OLya - Дневник Sova_OLya | Лента друзей Sova_OLya / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»