• Авторизация


Без заголовка 28-03-2016 20:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Zhavoronok Оригинальное сообщение

Шхуна МК.

Строим шхуну

 Старый капитан

 
 

У нас в разделе уже показано много моделей, собранных из конструкторов или по чертежам. Это серьезная работа требует определенных навыков и времени.
Попробуем построить корабль сами.
Для начала выберем прототип нашей модели. Я выбрал шхуну «Альбион», показанную на страницах нашей школы.

Для постройки нашей модели возьмем самый простейший материал – упаковочный гофрированный картон.
1. Внимательно рассмотрим чертеж, рисунок или модель и подготовим шаблоны для работы. При этом шаблоны бортов корпуса сделаем несколько длиннее.

2. По шаблонам вырезаем из картона: днище, палубу и борта корпуса. Борт вырезается с учетом, что гофра располагается поперек.

3. Из упаковочного пенопласта вырежем по шаблону корпус и обклеим его картоном. Картон наклеиваем гофрой вдоль корпуса (для создания дополнительной жесткости).
4. Слегка и осторожно сгибаем по гофре борт и приклеиваем его к корпусу. Можно использовать ПВА или клеящий пистолет.

Обрезаем излишки картона.

3. Приклеиваем второй борт.

3. С помощью линейки намечаем кормовой срез борта. Очень ответственный момент.

3. К кормовому срезу приклеиваем картон и после высыхания клея удаляем излишки.

3. Вот у нас и получился корпус нашего парусника. Дальше все зависит от желания и возможностей. Можно борта корпуса покрасить или обклеить шпоном. Я выбрал бумагу под дерево.

3. Подбираем палочки для мачт, к которым будут крепиться паруса. Их конечно можно сделать и самостоятельно, но для этого нужны условия, инструмент и время. Делаем дополнительные детали для соединения с мачтами.

3. Собираем мачты.

3. Устанавливаем мачты и крепим их толстыми нитками. Здесь я использовал пряжу для ручного вязания «Акрил». Мне понравилось.
Все узелки обязательно пропитываем клеем.

3. Вырезаем паруса. Выгибаем их – «наполняем ветром»

3. Крепим паруса на мачтах.

 

 

 

Вот и готова «сырая» модель парусника.

 

Уважаемые мастера, в мастер классе, я показал методику изготовления модели.

 

Приведение ее в «порядок»  я оставил Вам.  Это покраска. Установка дополнительных, но необходимых деталей. Таких, как якорь, настройки, может быть пушки, шлюпки. Не забудьте о флагах.

 

Это на Ваше усмотрение. Но если возникнут вопросы (не стесняйтесь, задавайте), то я подскажу.

 

Модели по такой методике могут выполняться учениками начальной школы и старше. Работа не сложная.

 

В пятницу мы, с моим учеником Толиком, сделали два корпуса за час.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | nati1588 - Дневник nati1588 | Лента друзей nati1588 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»