
![]() [показать]Листья летят над водою к своим отражениям, Крик улетающих стай шевелением губ ловлю. Господи, как я люблю этих листьев кружение, Как эти крики на юг улетающих птиц люблю... Можно ли не разглядеть стариковской заботы В гаснущих ветках, незримых младенцев качающих. Листьев ладони ложатся на тёмную воду, На отражения птиц, за моря улетающих.. И непонятно мне: листья хотят удержать их, Иль, удержавшись за птиц, улететь в страны дальние. Может быть, это – прощальное рукопожатье? Нежное что-то и необъяснимо печальное... Листья и крылья сливаются в шелест единый, В музыку старческих вздохов и детского лепета. Звуку оттуда, куда навсегда улетим мы, Сердце легко отзывается отзвуком трепетным... В эти часы единенья земного с небесным Как не подумать о смерти, а значит – о вечности. Господи, как же мне хочется всю эту местность В речь возвести, вознести её до человечности... Кажется всякое слово холодным и пресным, Чтоб описать эту нежную светлую грусть мою. Сердцу так вольно, так больно, так сладко и тесно, Словно целуют его и легонько покусывают... Николай Колычев ![]() |

