
![]() [показать]Конец лета похож на завершение шумной вечеринки: её гости — прогулки под звёздным небом, пьянящий запах луговых трав, мерный стук поездов по железной дороге, плошки с земляникой, лимонно-жёлтые рассветы, палящий зной, когда воздух кажется топлёным сливочным маслом — гости уже мнутся у порога, застёгивают чемоданы, собираются в путь... А мы остаёмся, прибираем дом и готовимся к холодам: заполняем полки кладовых баночками с джемом, вяжем новые пушистые рыжие свитера, обновляем музыку в плеерах и заполняем первые страницы пухлых дневников.. Ведь осенью о стольком хочется размышлять, беседовать и писать... Словно мы всё лето летали с тёплыми ветрами по всему миру, собирая пыльцу, слова и песни, а теперь нас непреодолимо влечёт в домашний очаг... Потому что если август — это завершение бурного летнего праздника и наведение внутреннего порядка, то сентябрь — это возвращение домой… И мы вернёмся — к яблочным пирогам, посыпанным пудрой и корицей, к затеплившимся огонькам свечей, к ранним сумеркам и шуршащим страницам книг, детским кукольным спектаклям и звездопадам у окна... Мы вернёмся домой, к самим себе.. И тогда все самые волшебные сказки вернутся к нам... Ульяна Сергеева ![]() |
