***
Как хочется, чтоб время не спешило,
Чтоб хоть немного усмирило прыть…
Чем толще папка с грустным грифом «Было»,
Тем с каждым днём желанней чудо «ЖИТЬ»!
***
Я пью тебя, пленительная жизнь,
Глазами, сердцем, вздохами и кожей.
Казалось бы, что всё - одно и то же,
Как совершенно точный механизм.
Но как мы ошибаемся - о, Боже!
***
На самом деле, все разнообразно
И каждый день наполнен новизной.
По-разному горят в ночи алмазы
Бездонных звёзд - зимою и весной
***
По-разному мы ощущаем лето
И ненасытной осени настой.
Мы знаем все вопросы и ответы,
И всё ж кричим мы времени: "Постой!"
***
Марина Цветаева