И снова, как в милые годы... И снова, как в милые годы Тоски, чистоты и чудес, Глядится в безвольные воды Румяный редеющий лес. Простая, как Божье прощенье, Прозрачная ширится даль. Ах, осень, мое упоенье, Моя золотая печаль! Свежо, и блестят паутины… Шурша, вдоль реки прохожу, Сквозь ветви и гроздья рябины На тихое небо гляжу. И свод голубеет широкий, И стаи кочующих птиц — Что робкие детские строки В пустыне старинных страниц… Владимир Набоков [показать] |