Осенний дождь, октябрьская печаль... Холодный дождь… Он бил по стёклам, по щекам… Бежал по веткам, по ресницам, по ларькам… Он умывал осенней чистою водой Холодный мир, такой невзрачный и пустой… Осенний дождь смотрел в продрогшие сердца, Смывая маски карнавальные с лица… И становились люди чище и добрей. А дождь с небес срывался всё быстрей, быстрей… Окутав город непроглядной пеленой, Осенний дождь стоял к предательствам спиной. Он ото лжи людской как-будто одичал И в каждой капле так отчётливо кричал: «Остановитесь! Хватит злобы, слёз, обид. В людских страданиях земля огнём горит… Я горе смою, боль на сердце потушу. Но только зло с собою я не уношу…» А люди дальше продолжали злом сорить. Осенний дождь мне всю печаль поможет смыть. Но если дальше будет злобным человек, Тот дождь осенний будет длиться целый век… И бесполезно умывать сердца людей, Пока блуждает рядом в маске тот злодей, Что разрушает веру в светлые тона… А дождь осенний бил по стёклам дотемна… Печаль октябрьская… Дождей небесный путь… Придёт весенняя пора когда-нибудь… Холодный дождь, ты смой с души моей печаль… Разочарована я в людях, очень жаль… © Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2010 Свидетельство о публикации №110101108053 [показать] |