Вот осень своенравною кокеткой... Вот осень своенравною кокеткой Идет по золотистому лучу, Упругою рябиновою веткой. Прохожих задевая по плечу. По паркам, переулкам и бульварам. Проходит, озираясь, не спеша, Опавшую листву на тротуарах. Лениво мимоходом вороша. Ах, осень, осень... как ты многолика! Задумчива, печальна и тепла… Сегодня дождь, размазывая блики По плоскости оконного стекла, Поведал мне о том, как на рассвете Прощались птицы в серых облаках, О том, как грустно песней недопетой Звучала осень в мыслях и стихах, О том, как капли падали неслышно, Баюкая ночные города, И висли дружно гроздьями на крышах, На ветках и на мокрых проводах… Печальна сказка осени, но все же Ее печаль прекрасна и мудра… И нет поры чудесней и дороже, Чем осени волшебная пора! Ах, осень, осень… Ты – моя отрада! И, словно в полусне или в бреду В объятья золотого листопада Я, словно в омут, в осень упаду… ИНЕТ [показать] |