• Авторизация


С ЯБЛОЧНЫМ СПАСОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!! 18-08-2020 20:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!




В этот светлый и радостный праздник Преображения Господня желаю мира в каждом доме!
Здоровья и счастья в каждой семье!
Гармонии в каждом сердце!

19 августа наступает Яблочный Спас. В православном календаре этот день отмечен как праздник Преображения Господне. В садах поспевает новый урожай яблок и груш. Утром перед тем, как пойти в храм хозяйки выбирают самые красивые плоды для того,чтобы их освятить во время праздничного богослужения. Ну, а вечером дачники и фермеры устраивают в саду маленький пикник и угощают своих гостей яблочными штруделями и просто запеченными на костре яблоками. До сих пор существует поверье, что первое спасское яблоко считается волшебным . И после того, как откусишь это яблоко нужно загадать желание, которое обязательно сбудется. Яблочный Спас в народе всегда называли осенним Спасом, так, как лето начинает встречаться с осенью. С этого дня люди замечают первые золотистые листья среди зелёных деревьев и кустов А ещё люди отмечают, что если в этот день погода будет солнечной, то и осень будет сухой. Про Яблочный Спас придумано немало пословиц. "Второй Спас-шубу припас" . "Пришёл второй Спас -бери рукавицы про запас." " Каков Яблочный Спас, таков и январь".

Преображение Господне
И веры колокольный звон;
Я яблоко сегодня поднял,
Съел, очарованный постом.
В любви под солнечным объятием,
Запив божественной росой,
Я вспомнил про Христа распятие
И по траве пошёл босой.

Диана Дмитриева-Педанэ


Спас Яблочный уходит за околицу
Под гулкий звон седых колоколов,
И кто-то, глядя вслед, природе молится,
А кто-то — благодарен и без слов.

Фруктовый сад за ветхою оградою,
Спешу сюда наведаться с утра,
Он стал давно сердечною отрадою.
Жаль, листья унесут с собой ветра.

И кто-то, глядя вслед листве, помолится,
А кто-то — лишь вздохнёт, совсем без слов,
Спас Яблочный уходит за околицу
Под гулкий звон седых колоколов…

Рина Р-Ич


Тянет сад в окошко ветки
В бликах солнечного дня.
Наливаются ранетки,
Спелой свежестью дразня.
Жаркий полдень дышит зноем,
Тень ползёт наискосок.
Пахнет яблочным настоем
От моих нехитрых строк.
На плите кипит варенье,
Пчёлы кружатся жужжа —
Им на блюдце угощенье.
Я от страха, не дыша,
Замерла и жду — когда же
Улетит пчелиный рой…
Будни дачного пейзажа,
Краски радости земной…
Спелый август, праздник Спаса,
Яблок полное ведро.
Будут на зиму запасы —
Лето щедро на добро.

Галина Непомнящих-Корнеева

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
irinushka_-_oren 19-08-2020-14:52 удалить
Марточка, с праздником !
ЯС5 (430x348, 197Kb)
Ответ на комментарий irinushka_-_oren #
Ответ на комментарий Любовь_фрезе #
irinushka_-_oren 21-08-2020-16:56 удалить
Ответ на комментарий МосквичкаЛ_-_Марта # яб. (36x36, 1Kb)яб. (36x36, 1Kb)яб. (36x36, 1Kb)


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник С ЯБЛОЧНЫМ СПАСОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!! | стихи_в_рамочках - стихи_в_рамочках. Рамочки. | Лента друзей стихи_в_рамочках / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»