Я был случайным гостем в её мирах… Я был случайным гостем в её мирах… Мальчик прохожий, жаждущий карнавала, Из тех, которым любовь – не любовь – Игра, и даже мира, что завоёван, мало. Не замечая счастья в её глазах, Я пил рассвет из раскрытых её ладоней, Она хотела ветер пересказать И как в полях серебристых резвятся кони… А я, считая бредом её слова, хватал под мышки, Кружил, и ронял на травы, И падал рядом, стараясь исцеловать всё, Что присвоил сам по святому праву. Она пыталась прятаться от людей, Которым, в общем и целом, была ненужной, И привыкала внутрь себя глядеть, И оттого становилась светлей снаружи. Она училась чувствовать наизусть, Не по наитию даже, скорее кожей, Ей почему-то проще давались грусть и боль, Которую вытерпеть невозможно. Она умела кутаться в тишину, Любить фиалки и, просыпаясь утром, Бежать нагой к открытому в мир окну И вылетать в него, к небу взмывая круто. Вот так однажды, выпорхнув, как всегда, Она рванула ввысь, не щадя усилий, И не вернулась больше… А я гадал – Наверно, ангелы божьи не отпустили… Николай Туманов [показать] |