• Авторизация


РАМОЧКА для ТЕКСТА от Bright Sun Сорок трудный год... 23-06-2020 09:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Сорок трудный год...


Сорок трудный год. Омский госпиталь.
Коридоры сухие и маркие.
Шепчет старая нянечка: «Господи,
До чего же артисты маленькие! »

Мы шагаем палатами длинными.
Мы почти растворяемся в них
С балалайками, с мандолинами
И с большими пачками книг.

Что в программе? В программе — чтение,
Пара песен военных, «правильных»…
Мы в палату тяжело раненных
Входим с трепетом и почтением.

Двое здесь. Майор артиллерии
С ампутированной ногой,
В сумасшедшем бою под Ельней
На себя принявший огонь.

На пришельцев глядит он весело.. .
И другой — до бровей забинтован,
Капитан, таранивший «мессера»
Три недели назад над Ростовом.

Мы вошли. Мы стоим в молчании.
Вдруг срывающимся фальцетом
Абрикосов Гришка отчаянно
Объявляет начало концерта.

А за ним, не вполне совершенно,
Но вовсю запевале внимая,
О народной поем, о священной
Так, как мы ее понимаем…

В ней Чапаев сражается заново,
Краснозвездные мчатся танки.
В ней шагают наши в атаки,
А фашисты падают замертво.

Здесь чужое железо плавится,
Здесь и смерть отступать должна.. .
И сказать бы по правде — нравится
Нам такая война.. .

Мы поем. Только голос летчика
Раздается, а в нем укор:
«Погодите, постойте, хлопчики.. .
Погодите. Умер майор… »

Балалайка всплакнула горестно,
Торопливо, будто в бреду.
Вот и все о концерте в госпитале
В том далеком военном году.

Роберт Рождественский

[показать]


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
таила 23-06-2020-13:47 удалить
Спасибо Валюшка! Великая поэзия! Вечная память!... Помним, любим, скорбим!...
Brright_Sun 23-06-2020-14:57 удалить
Ответ на комментарий таила # Добрый день Наташа. Огромное спасибо дорогая.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник РАМОЧКА для ТЕКСТА от Bright Sun Сорок трудный год... | стихи_в_рамочках - стихи_в_рамочках. Рамочки. | Лента друзей стихи_в_рамочках / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»