Очень понравился способ оформления:)
Оказалось, что они не только красивые, а ещё и очень вкусные. Тесто похоже одновременно на песочное и слоёное – рассыпчатое, мягкое. А клубнично-творожная начинка - нежная, сладкая с лёгкой кислинкой. Клубничка отлично сочетается с песочным тестом. А сейчас давайте опробуем новую вкусняшку:)
На 6 больших пирожков:
Для теста:
Для начинки:
Для оформления:
Сначала приготовим тесто. Смешаем в миске муку, сахар и чуточку соли, нарежем туда же кусочками холодное масло и перетрём руками в крошку, как для «каштанчиков».
Вливаем сначала 1 ложку холодной воды и замешиваем тесто как можно быстрее – если не давать ингредиентам нагреться, а маслу – таять в процессе замешивания, песочные изделия получатся более рассыпчатыми. Если одной ложки воды мало и тесто рассыпается, добавим вторую ложку воды.
Слепив тесто в комок, заворачиваем его в пакетик и помещаем на 30-45 минут в холодильник.
А пока тесто охлаждается, делаем начинку. Вместо сливочного сыра я растёрла творог со сметаной и сахарной пудрой, получилось вкусно и нежно – потом этот творожок с добавлением клубники дети ели с большим удовольствием, чем магазинные десерты.
Клубнику в оригинале рецепта предлагалось помыть, нарезать кусочками, насыпать сахара, встряхнуть пару раз и оставить на полчаса в герметично закрытой ёмкости. Зачем, я так и не поняла – из клубники выделилось много сока, и, конечно же, такая сочная начинка стала бы сбегать из пирожков, мешая залепить края. Пришлось вылавливать кусочки ягод для начинки, а вкусный клубничный сироп мы потом съели с оставшимся творогом.
Также, пока тесто ещё в холодильнике, вырежем из картона шаблоны для пирожков – большое и крошечное сердечко.
Охлаждённое тесто раскатываем на столе, посыпанном мукой, и вырезаем парное количество заготовок.
В половине из получившихся заготовок посерединке вырезаем маленькие фигурные отверстия в виде сердечек, чтобы из пирожков при выпекании выходил пар.
На целые заготовки выкладываем творог, отступая на 1 см от края.
Сверху на творог выкладываем кусочки клубники. Так как начинка была очень сочной, я слегка посыпала творог крахмалом, чтобы он впитал клубничный сок.
А в некоторые пирожки положила клубнику, только что нарезанную, которая не стояла полчаса с сахаром.
На вкус особой разницы в готовых пирожках не чувствовалось, поэтому, думаю, в будущем можно делать начинку проще.
Обмакнув палец в воду, смачиваем свободные края заготовок и накрываем сверху парными фигурками, что с отверстиями для пара.
Хорошо прижимаем пальцем края, а потом проходимся по ним вилкой – получается красивый рисунок.
Выкладываем пирожки на противень, застеленный пергаментом, и ставим на 5 минут в холодильник.
Разогреваем духовку до 200С и ставим пирожки. Выпекаем 30-35 минут, возможно меньше, с учётом характера Вашей духовки. Когда пирожки почти готовы, смазываем для румяности – я смазала сметаной, можно яйцом или сладким чаем.
Готовым пирожкам даём немного остыть и посыпаем сахарной пудрой.
Приятного чаепития!