Слова автора (miss-mamuka Арутюнова):" Сегодня на ужин сын готовил пьяную курочку, вернее, не совсем курочку, а куриные бедрышки под темным пивом. Очень вкусно получилось. Рецепт мой и очень древний. Так что, :
Для приготовления:
14 куриных бедрышек (нас много сегодня),
750 мл. темного пива, у нас бутылочное, чешское,
2 головки репчатого лука,
1 головка чеснока, 2 ч.л. сушеной сладкой паприки,
1 ч.л. сушеного базилика,
соль и перец - по вкусу.
Пиво можете использовать любой марки, но только темное. Бедрышки подготовить, то-есть, хорошо промыть, перемешать с солью и перцем, выложить в один ряд на форму. У нас в таком случае используется стеклянная форма. Посыпаем каждое бедрышко паприкой, базиликом. Лук режем мелкими кубиками и очень мелко нарезаем чеснок. Посыпаем сверху луком и чесноком и заливаем пивом. Ставим в холодную духовку, но это в моем случае, так как форма стеклянная, а ее ставить в горячую духовку нельзя. Огонь сильный. Ждем момента закипания. И вот пиво закипело. Курица, или , в моем случае бедрышки, начнут впитывать пиво. Лук, который окажется на бедрышках надо сдвинуть в пиво, так как он начнет сразу гореть, то-есть, он должен быть только в пиве. Готовим от момента закипания примерно 45-50 минут. Можно, конечно, и меньше, около 30 минут, так как бедрышки, по идее, готовятся быстро, НО, есть такой момент, когда курица начнет отдавать свой сок и впитывать в себя пиво. Вот и все. Вытаскиваем нашу алкоголичку , выкладываем на блюдо и подаем на стол с овощами. У нас были помидоры с базиликом и свежеиспеченный льняной хлеб с тмином. Приятных мгновений!"