• Авторизация


ОСЕНЬ 13-09-2016 21:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения tantana Оригинальное сообщение

Осень

[показать]

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
...
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь —
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...
Ф. И. Тютчев

[показать]

Осень. Чащи леса.
Мох сухих болот.
Озеро белесо.
Бледен небосвод.
Отцвели кувшинки,
И шафран отцвел.
Выбиты тропинки,
Лес и пуст, и гол.
Только ты красива,
Хоть давно суха,
В кочках у залива
Старая ольха.
Женственно глядишься
В воду в полусне –
И засеребришься
Прежде всех к весне.
И. Бунин

[показать]

Эта теплая винная осень
Опьяняет своей красотой,
И среди неподвижности сосен
Лист березы звенит золотой.

Обряжает их осень в наряды,
Дарит платья им нежных цветов,
На прощанье поют им баллады
Птицы, путь для которых готов.
 
Осень в рощах нежна, словно бархат,
Осень в рощах манит и пьянит,
Снова к соснам, словно монархам
Листьев золото осень дарит.
Эта теплая винная осень
Не печальна она, не грустна,
Поброди меж берез и меж сосен,
И поможет забыть все она.
О.Бондарук

[показать]

Осеннее утро
Обрываются речи влюбленных,
Улетает последний скворец.
Целый день осыпаются с кленов
Силуэты багровых сердец.
Что ты, осень, наделала с нами!
В красном золоте стынет земля.
Пламя скорби свистит под ногами,
Ворохами листвы шевеля.
Н. Заболоцкий

[показать]

Сыплется с неба листва, кувыркаясь,
С шелестом мягким к земле прикасаясь,
Тихое эхо ушедшего лета,
Шепот ласкающий, солнцем согретый.

Хрупкое чудо поддену ногою,
Стайкой вспорхнет, словно птицы, живою,
И закружится волною шуршащею,
Золото теплое, настоящее.

 Н.Баух

[показать]
Наступило бабье лето —
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щелке муха ожила.

Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька?..
Паутинок легких пряжа
Обвилась вокруг сучка.

Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.

Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы.
Д. Кедрин
[показать]

За осенними тучами где-то
Журавлиный затих разговор.
Hа доpожки, где бегало лето,
Разноцветный yлёгся ковёp.
Воpобей загpyстил за окошком,
Hепpивычно пpитихли дома.
По осенним ковpовым доpожкам
Hезаметно пpиходит зима.
В.Орлов

[показать]Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.

К. Бальмонт

[показать]

И снова, как в милые годы
тоски, чистоты и чудес,
глядится в безвольные воды
румяный редеющий лес.

Простая, как Божье прощенье,
прозрачная ширится даль.
Ах, осень, мое упоенье,
моя золотая печаль!

Свежо, и блестят паутины...
Шурша, вдоль реки прохожу,
сквозь ветви и гроздья рябины
на тихое небо гляжу.

И свод голубеет широкий,
и стаи кочующих птиц –
что робкие детские строки
в пустыне старинных страниц...
В. Набоков

[показать]

Как жаль - я не умею рисовать,
И мне не сохранить на память осень,
И краской на холсте не воссоздать
Ни желтизну берез, ни неба просинь.

Мне не подвластны кисть и карандаш,
Пастель не подчиняется мне тоже,
А на словах, увы, не передашь,
Как эта осень на весну похожа...
Вайсберг

[показать]

Нагадай нам, Осень, тихих дней и ясных,
Капельку везенья, солнышка в судьбе,
Чтоб надежды наши были не напрасны,
Ветер чтобы реже завывал в трубе.

Пожелай нам, Осень, веры и терпенья,
Весточек хороших, добрых перемен,
Не лишай поспешно сердце вдохновенья,
Огради от грусти, боли и проблем.

Нам отмеряй, Осень, мудрости и силы,
Каждому — немножко, только не жалей!
Не томи дождями нас порой унылой,
Серостью скамеек в тишине аллей.

Сыпь охапкой листья, исполняй желанья,
Любим твои краски, запах и дожди!
Ты не слушай, Осень, наших причитаний,
Слышим твою поступь! Просто приходи

[показать]

Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко- жёлтая листва.
Птиц не слышно.

Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Лёгкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней –
Бережёт густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
А. Твардовский

[показать]

Воистину чудесная пора...
Какого-то осеннего блаженства!
Вновь бабье лето ходит по дворам,
Все краски доводя до совершенства.
Такое состояние души,
Когда ты хочешь быть в ладу со всеми...
По-новому оцениваешь жизнь,
С поправками на возраст и на время.
И именно сейчас, как никогда...
Вдруг захотелось нежности и ласки,
Какого-то душевного тепла
И, может быть... красивой, доброй сказки.
Наверно, бабье лето так чудит
И бередит мечтами наши души...
Даря какой-то сладостный порыв,
Который сердцу так приятно слушать!
Прекрасная и чудная пора!
Запах листвы и сладкой карамели...
Средь буйства красок, нежного тепла...
Играет бабье лето на свирели.

И.Буланова

Осень рассылает телеграммы.
Весть о том, что лету вышел срок,
Мне принес, тихонько стукнув в раму,
Маленький оранжевый листок.

Ветер стал на время почтальоном.
Всем спешит доставить по письму,
Рассыпает под ноги влюбленным
Яркую осеннюю листву.

Солнце разливает щедро краски,
В кронах тихо зазвучал ноктюрн,
Мир преображается как в сказке,
Получив наряды «от кутюр»
Г.Суханова
[показать]Печалью душу осень не зальет.
Ничей покой она, поверьте, не нарушит.
Она листвой багряною цветет!
Какая красота! Как согревает душу!!!

Лариса Олейник

[показать]

Осень-златовласка, вновь нас покидаешь,

С перелётной стаей в сказку улетаешь.

Не кручинь мне душу завываньем ветра,

Лучше погуляем, молча, до рассвета.

Вспомним, улыбнёмся, как с тобой бывало,

В танго листопадном — солнце танцевало.

На дорожках парка пело "бабье лето",

Украшая вязы серебристой лентой.

Вместе будем слушать твой "ноктюрн осенний",

Что играет тихо роща в отдалении.

А над нею скачут табунами тучи,

Дикие мустанги поднебесной кручи.

Ночь, огни… и ветер шелестит листвою,

Под ноги ложится с грустью и тоскою.

Вот и проводила я тебя, подруга…

До свиданья, осень…

Здравствуй, снег да вьюга.

Н. Астахова  

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ОСЕНЬ | Larisa_Parshonkova - Дневник Larisa_Parshonkova | Лента друзей Larisa_Parshonkova / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»