• Авторизация


Боннет для куклы или мишки 01-08-2015 12:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

Боннет для куклы или мишки
 

МАСТЕР-КЛАСС

 

Боннет для куклы или мишки


 

Хочу рассказать вам о том, как я шила боннет для куколки. Для работы я взяла современные материалы, так как прежде чем шить из антикварных, хочу потренироваться на тех, что более доступны в продаже. Ну и вдруг кому-то данный мастер-класс покажется интересным и захочется повторить. Для работы мне понадобилось ровно полтора часа, я специально засекала время.

Буду очень благодарна мастерицам, которые подскажут, как сделать боннет лучше, и какие есть тонкости в шитье этого головного убора. У меня есть прелестная куколка от Armand Marseille, которой просто необходим головной убор. И еще у меня есть сильное желание сшить боннет, отсутствие опыта в шитье (все, что знаю — из уроков труда в советской школе) и необходимые материалы. Заранее прошу прощения за кривые строчки, которые могут оскорбить взгляд опытной швеи.

Материалы для повторения:

  • хлопок или батист белого или кремового цвета;
  • кружево на сетке — примерно 2 метра;
  • кружево с симметричными краями — 1 метр;
  • атласная лента шириной 5 см;
  • атласная лента шириной 12 мм;
  • атласная лента шириной 6 мм.

 

 

Измеряем у куклы расстояние от кончика мочки одного уха до кончика мочки другого уха, от лба до затылка и от затылка до основания шеи. 

[показать]

Лекало боннета:

[показать]

1. Складываем пополам ткань, обводим половинку лекала передней части боннета.

2. Выкраиваем из ткани две детали со скругленными краями.

3. Сшиваем делали, оставив незашитым пространство в широкой части, выворачиваем, приутюживаем.

[показать]

Выкраиваем из ткани затылочную часть, подгибаем нижний край, пристрачиваем. Затем подгибаем края, пристрачиваем. В эти края будет вставляться лента.

[показать]

Вдеваем ленту, следим, чтобы лицевая часть ленты совпала с лицевой частью детали.

[показать]

Обрезаем концы ленты и обметываем край. С другой стороны оставляем хвостики лент: с их помощью мы сделаем бантик на затылке. Я оставляю кончики чуть длинее, чем нужно, это помогает мне впоследствии отрегулировать величину банта.

[показать]

Далее вставляем затылочную часть в так называемый «карман» лицевой части, приутюживаем сгиб.

[показать]

Сметываем и пристрачиваем близко к краю.

[показать]

Наметочным швом пришиваем кружево на внешнюю сторону передней части, кружево присбариваем.

[показать]

В середину пришиваем широкую ленту: сначала наметочным швом, затем машинным, близко к краю. 

[показать]

Затем по центру пришиваем другую ленту, оставив концы для завязок: они образуют потом бант под подбородком.

[показать]

Присбариваем кружево с симметричными краями и пришиваем его ровно посередине узкой ленты.

[показать]

[показать]

[показать]

Теперь по центру пришиваем еще одну, тонкую ленту. Для того, чтобы концы этой ленты завязать бантиками, снизу под нее пришиваем дополнительные ленты. 

[показать]

Завязываем бантики.

[показать]

Затылочную часть присбариваем и сшиваем.

[показать]

А теперь завязываем все бантики.

[показать]

Готово!

[показать]

Благодарю за внимание!  [700x392]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Боннет для куклы или мишки | Larisa_Parshonkova - Дневник Larisa_Parshonkova | Лента друзей Larisa_Parshonkova / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»