Для того чтобы снять с себя пору невезения и безденежья, следует выйти три утра подряд к утренней заре, и стоя к ней лицом произносить следующий слова:
Вот я раб божий (имя) стою,
На чистое солнце смотрю.
Омылся росою, подпоясался травяною косою,
Рубаха бела, да в доме беда –
Ни хлеба, ни молока, ни медной копейки.
Злой колдун-ведун, ворожея или злой человек
Хотят укоротить мой век,
Со свету сживают, злыдни-нужду насылают.
Солнышко чистое, солнышко ясное,
Лучи твои словно стрелы.
Ты пусти первую стрелу в колдуна-ведуна,
Ты пусти вторую стрелу в бабку-вещунью,
Третью стрелу пусти в злых и лукавых,
Что делают мне зла
С черных болот из-за ночного угла.
Чтобы мне бед не знать,
Богатство-добро наживать.
Чтоб кошель мой был полон,
А век – долог.
На тебя уповаю,
Другой защиты не знаю.