• Авторизация


Без заголовка 21-07-2015 23:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Нина_Петрович Оригинальное сообщение

Затерянный шедевр Бернардино Луини

[показать]
53499471 (66x100, 8Kb)Художник Бернардино Луини - один из самых талантливых творцов Милана и Ломбардии. Благо, за свою жизнь он успел сделать немало. Росписи и алтарные образы встречаются в северной столице и в городах ее окружающих, однако, найти исчерпывающую информацию о местонахождении его работ не так-то просто. Сегодня я расскажу о прекрасной работе в церкви Сан Джорджо аль Палаццо, которая находится в двух шагах от Дуомо. О ней я не нашла ни одного упоминания в русскоязычных путеводителях (а их у меня три!). Живопись при этом замечательная, сочная, сложная - в лучших традициях эпохи Возрождения, все как мы любим:) Шедевр в прекрасной сохранности, подсвечен, снабжен всей необходимой информацией и стендами, дело за малым - до церкви дойти. А это, ввиду молчания туристических порталов, становится проблематичным. В общем, кто пережил праздники и готов усваивать информацию, вперед!:)

[показать]

Наверно, следует напомнить, что Бернардино Луини - самый талантливый последователь Леонардо да Винчи, хотя художник не являлся учеником маэстро. Он многое схватил из великой манеры флорентийца, и некое внешнее сходство очевидно. Однако идейное наполнение, глубина, философскость живописи гения осталась недосягаема. Что, впрочем, неудивительно: гении на то и гении, их невозможно постичь. Но повторюсь, Луини - выдающийся мастер, поэтому каждая его работа - настоящая жемчужина.

[показать]

Церковь высится на виа Торино - важной торговой улице, начинающейся от площади Дуомо, и дойти до нее не составит никакого труда. Вот как она выглядит. [показать]

Что касается живописи, то ее подготовительные эскизы многие могли заметить на выставке, посвященной художнику и его современникам, которая проходила этим летом в Палаццо Реале. Мостра, надо сказать, получилась замечательная, но алтарь Сан Джорджо представлен не был.

[показать] Мне очень нравится композиция и цветовое решение: хоть момент самый что ни есть драматический, живопись очень жизнеутверждающая и нарядная. Сквозит горе и скорбь в лицах и жестах, но все намекает на грядущее торжество Воскресения. [показать]

Примечательны женские образы. Частенько у Луини все дамы "на одно лицо". Некоторое время они очень напоминали Леонардовских девушек, с загадкой и мистикой. Но потом художник переосмыслил своих донн, и придал им иные черты лица. Безусловно, правильные и идеальные, как и диктовал Ренессанс.

[показать]

По бокам еще две сцены из Страстей Христовых - более темные и трагичные. "Се Человек".

[показать]

И "Бичевание".

[показать]

Что Важно - шедевр подсвечен, все видно замечательно. Очередей из желающих полюбоваться живописью нет, посетителей мало, все заняты шоппингом:) Ведь на виа Торино столько магазинов! 

[показать]


http://tesoro82.livejournal.com/91046.html

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Nikakira - Дневник Nikakira | Лента друзей Nikakira / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»