В хрустальной вазе умирали розы,
О счастье в них воспоминанья нет,
В душе от грусти набегают слёзы,
И остаётся только горький след.
Какими были яркими бутоны,
И, как закат вечерний, лепестки!
Жестоки жизни вечные законы,
Где радость – лишь преддверие тоски.
Как розы первый солнца луч встречали!
Чудесным был и вид, и аромат,
Их срезал нож, но радость дал едва ли,
И к жизни не вернуть букет назад.
Скрутились листья, лепестки обвисли,
И мучает единственный вопрос:
Быть может, и неправильные мысли,
Не лучше ль встретить торжество без роз?
[показать]