
...Их создали на базе лучших охранников Екатерины I...
...Напрасно мирные забавы***
Кавалергарды – это гвардейская тяжёлая кавалерия Российской империи. Их создали на базе лучших охранников Екатерины I. В кавалергарды брали только высоких блондинов (рост от 190 см) со светлыми глазами и без бороды. Этой традиции следовали всегда. Петр I, который создал это подразделение, сам взял себе чин капитана кавалергардов. В те времена при среднем росте 160 см атлеты от 190 см были на вес золота!
Интересный факт: Петр I любил ходить в малых чинах и никогда не хотел быть генералом или фельдмаршалом. И дело не в скромности. Как пишет Борис Акунин в своей "Истории российского государства", Петр I так поступал, чтобы в случае поражения списать все на главнокомандующего. А в случае победы Петр "скромно" отмечал, что реально рулить армией приходилось ему. Его "начальство" не спорило.
Первая рота кавалергардов включала всего 60 рядовых, которых набрали из числа самых рослых и крепких обер-офицеров. Капралами назначили генералов. Роль кавалергардов на первых порах была декоративной.
Ренессанс случился во второй половине 18 века. Кавалергардов восстановила и подняла их статус Екатерина II. Они стали отрядом императорских телохранителей. Спальня королевы соединялась с маленькой комнатой, где всегда дежурили кавалергарды. Павел I расширил состав кавалергардского полка до 190 человек.
Кавалергарда век недолог, и потому так сладок он.
Поет труба, откинут полог и где-то слышен сабель звон.
Еще рокочет голос струнный, но командир уже в седле...
Не обещайте деве юной любови вечной на земле!
к/ф "Звезда пленительного счастья", Булат Окуджава
Несмотря на малочисленность, кавалергарды ярко проявили себя в двух важнейших сражениях – битве под Аустерлицем и Бородинской битве.
Французы превосходящими силами прижали русских к ручью. Ситуация была критической, все шло к разгрому. Кавалергарды переломили ход битвы. Они переправились через ручей и атаковали французскую кавалерию. Нанесли значительный ущерб врагу, те отвлеклись и русские смогли прорвать кольцо.
Несмотря на геройский поступок и успех кавалергардов, наши войска проиграли битву под Аустерлицем. Наполеон потерял 9 тысяч человек, мы – 21 тысячу. Но подвиг кавалергардов запомнился и весь полк наградили. Кроме новых званий и медалей, особо отличившимся бойцам выдали золотые сабли.
Кавалергарды и здесь проявили себя в критический момент и сыграли важную роль в битве.
Один из ключевых моментов Бородинского сражения – бой за батарею Раевского. Это батарея из 18 орудий, которая располагалась на холме и была укреплена. Потеря батареи Раевского, фактически, означало поражения русский войск в Бородинской битве.
Представьте, чтобы взять эту высоту, батарею Раевского обстреливало в 10 раз больше пушек. 150 французских орудий безрезультатно палили по батарее Раевского. Несколько раз французы пытались взять ее штурмом, но тоже неудачно.
Во время третьей атаки французы были близки к успеху. Выручили кавалергарды, которые атаковали французов и отбили атаку врага. При этом в самом начале кавалергарды потеряли своего командира – геройски пал полковник Левенвольде. Половина полка кавалергардов была убита.
-Красотки, вот и мы - кавалергарды!
-Наши палаши - чудо хороши!
-Ужасны мы в бою, как леопарды!
-Грудь вперед, баки расчеши! (с) Юлий Ким
Именно после Бородино за кавалергардами закрепилась слава бесстрашных бойцов, готовых на самопожертвование. Во всех главных и опасных схватках они всегда в гуще событий! Поэтому, несмотря на свое мастерство, постоянно гибли.
Кавалергарды участвовали и в Первой мировой, где в меньшинстве часто одерживали победы. По описанию современником, кавалергарды забирали трех немцев за одного своего солдата – прекрасная статистика для того времени... Источник : https://zen.yandex.ru/media/nauka/pochemu-kavalergarda-vek-nedolog-istoriia-elity-russkih-voisk-5c49a44c475dfd00ad938770 Почему кавалергарда век недолог? История элиты русских войск
***
Кавалергардский Её Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк |
|
|---|---|
![]() Полковой жетон "В память двадцатипятилетия шефства Её Императорского Величества Императрицы Марии Федоровны в Кавалергардском полку" |
|
Кавалерга?рды (от фр. cavalier "всадник" + garde "охрана") — гвардейская тяжёлая кавалерия Российской империи, созданная в XVIII веке путём реформирования особых воинских формирований, созданных для выполнения функции почётной охраны императрицы Екатерины I.
Оружие, экипировка и форма одежды представляли собой незначительно модифицированные кирасирские.

Кавалергардский литаврщик и кавалергард в 1724 году

Мундир кавалергарда (1793)
В России кавалергарды впервые появились 30 марта 1724 года в виде подразделения почётной охраны императрицы Екатерины I, сформированного ко дню её коронования. Сам государь принял на себя звание их капитана; офицерамичислились генералы и полковники, капралами — подполковники, а рядовые (60 чел.) выбраны были из самых рослых и представительных обер-офицеров. Этой конной роте Кавалергардов дана была особая нарядная форма, серебряные трубы и литавры. По окончании коронационных торжеств она была расформирована.
Императрица Екатерина I 30 апреля 1726 года восстановила "кавалергардию", приняв на себя звание её капитана, но в 1731 году кавалергардия вновь была расформирована.
При императрице Елизавете Кавалергардии вовсе не было, но при коронации и других придворных торжествах чины лейб-кампании надевали петровскую кавалергардскую форму.
Кавалергарды восстановлены были в 1762 году, исключительно из бывших лейб-кампанцев. Звание их шефов носили высшие сановники: рядовые (числом 60—64) полагались в чинах секунд-майоров, капитанов и поручиков, а с 1764 года, когда из них был образован "кавалергардский корпус" — в чинах поручиков, подпоручиков и прапорщиков. Они в течение всего царствования Екатерины II содержали внутренний караул во дворце, близ покоев Её Величества, в особой комнате, получившей название Кавалергардской.
Император Павел I расформировал этот корпус и учредил новый, в 1797 году упразднил его, а в 1799 году снова восстановил, причём ему было дано значение гвардии Павла I, как великого магистра ордена св. Иоанна Иерусалимского. В нем полагалось 189 человек разных чинов из дворян, имевших знак мальтийского креста.
11 января 1800 года кавалергардский корпус был переформирован в трёхэскадронный кавалергардский полк, который и вошёл в состав войск гвардии, на одинаковых правах с прочими гвардейскими полками и без сохранения привилегии комплектования только дворянами.
После реорганизации армии Александром I полк был переформирован в пять эскадронов. Штат полка от 1804 года включал в себя следующих строевых чинов: 1 шеф полка, 1 командир полка, 5 эскадронных командиров, 5 ротмистров, 5 штабс-ротмистров, 13 поручиков, 11 корнетов, 5 вахмистров, 10 эстандарт-юнкеров, 60 унтер-офицеров, 660 кавалергардов, 5 квартирмейстеров, 1 литаврщик, 1 штаб-трубач, 15 трубачей и др. — всего 991 человек. А каждый эскадрон делился на 4 взвода. Полк также имел собственный оркестр (25 музыкантов: 2 фагота, 4 валторны, 4 флейты, 2 медные трубы, 1 контрафагот, 1 тромбон, 2 серпиона, 1 треугольник, тарелки и бубен и др.).

Кираса офицерская Кавалергардского полка, 1880-е гг.
Было почетным было оказаться в числе людей, проведенных в залу за пост кавалергардов, которые в торжественные дни охраняли двери, откуда выходила императорская семья. Список этих лиц включал в себя всех придворных дам; людей, имеющих придворные чины и состоящих в придворных званиях; членов Государственного совета и Сената, статс-секретарей и почетных опекунов. В Положении о выходах при высочайшем дворе, о входе за кавалергардов, о представлении их императорским величествам, о приглашениях на балы и другие при дворе собрания и о старшинстве придворных чинов и званий было сказано "Выход за кавалергардов есть преимущество, коим пользуются придворные чины и дамы, а также высшие государственные сановники – собираться, во время больших при Высочайшем дворе выходов, в зале, ближайшей ко внутренним апартаментам, дабы иметь счастие первым встретить их императорские величества, с августейшей фамилией, при выходе в церковь и откланяться при обратном шествии. Подле сего зала ставится, в некоторых торжественных случаях, пикет Кавалергардского полка, отчего произошло и самое выражение: "вход за кавалергардов"".

***

***

Командир Кавалергардского полка Николай Николаевич Шипов-старший.
Изображён в дворцовом парадном мундире (белый колет и поверх него красная суконная кираса-супервест)
Картина Ф. В. Сычкова, 1895 год, Государственный Эрмитаж
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
***
Кавалергарды, век недолог,
и потому так сладок он.
Поет труба, откинут полог,
и где-то слышен сабель звон.
Еще рокочет голос струнный,
но командир уже в седле...
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!
Течет шампанское рекою,
и взгляд туманится слегка,
и все как будто под рукою,
и все как будто на века.
Но как ни сладок мир подлунный -
лежит тревога на челе...
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!
Напрасно мирные забавы
***