• Авторизация


Берцы 25-08-2014 20:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

Берцы для героя. Почти МК от Многомама




источник   http://stranamasterov.ru/node/81551?tid=451%2C744



 




Вот такие берцы я сделала для своего мишки http://stranamasterov.ru/node/79830 благодаря удивительной книге Н. Генсицкой "Обувь для куклы". Посему сразу хочу оговориться, что это не МК, а попытка рассказать о своей работе. Тем более, что из-за отсутствия фотоаппарата некоторые этапы пропущены. Поэтому заранее прошу прощения за качество снимков. И по ходу работы буду указывать на свои ошибки для тех, кто тоже захочет заняться игрушечной обувью.









Итак, самое главное - хорошая колодка. Для пошива обуви - это 90% успеха. Для колодки я выкроила из прорезиненой ткани половину ноги, до высоты ботинка. Ошибка: нужно делать с запасом (хотя бы 3-4 см), т.к. верхняя часть нужна для обжимки формы.







Сшила вот такие сапожки. Для формы их не надо выворачивать. Прорезиненый слой внутри. У Генсицкой написано, что надо развести алебастр водой 1:1. У меня не получилось. Добавляла алебастр уже в "форму". Хорошо, что рядом был муж, он помогал держать. Вообще лучше работать с помощником. Пропорцию указать не могу. Может быть кто-то подскажет. Важно: на стопу нужно положить кусок толстого картона или пластика, чтобы подошва была ровной.







Для того, чтобы вытащить форму, распорола "сапожок" по заднему шву. Вот и первые огрехи: складки по голеностопу. Их в идеале не должно быть. Именно для этого нужен запас высоты. В процессе застывания, этот запас используется для "обжимания" формы.







Слегка прошлась шкуркой по швам. Затем покрыла форму акриловым лаком. В идеале надо было долепить форму. Но имеющаяся у меня глина не захотела ложиться на гипс.







Вырезала квадрат из новой (!) бязи и обтянула колодку. Сделала надрез впереди и вклеила на "Момент" треугольный кусочек.







Нарисовала детали берца.







Сняла ткань с формы и вырезала детали, ...







...перенесла их на бумагу...







... и потом на кожу. Использовала серебристый маркер. Рисовала по лицевой (глянцевой) стороне. Кожу лучше брать натуральную. Для берцев нужна была бы покрепче, но у меня была только курточная. Обзвонила полгорода, но ни у кого не нашла ни старых сумок, ни сапог (лучше демисезонные) на выброс.







Сначала соединила задинку и берец. Все детали я предварительно сажала на клей, а потом прокладывала отделочную строчку.







Проложила отделочную строчку по краю берец и приклеила задник.







С помощью пробойника для кнопок сделала отверстия для шнурка.







К берцам пристрочила союзку...







... и приклеила подносок.







Вставила шнурки (толстая вязальная нить, хотя лучше сутаж), намочила заготовку водой и надела ее на колодку.







По низу стянула края припусков толстой суровой ниткой. Вот тут-то и вылезли недостатки тонкой кожи: она рвалась от натяжения. Части носка и задинки старалась выровнять, складки отбила небольшим молоточком.







Пока заготовка сохла я выкроила две полоски для ранта. Край срезала под углом 45 градусов.







Проложила по середине сутаж и проклеила. предварительно свернув рант пополам. Фото получились ужасного качества и я их не вставила.







Сняв утягивающие нитки сделала ошибку - подравняла припуски. Это мне потом помешало натянуть заготовку на стельку. Вырезала стельку из толстого папочного картона и вставила внутрь. Края заготовки прклеила к стельке, предварительно срезав излишки кожи на уголках складок..







Наклеила малярный скотч и по нему вырезала вот такую деталь. Забыла как называется.







Остальное придется объяснять на пальцах - телефон выдохся. По краю подошвы наклеила несущий рант. А поверх него резиновую подошву (предварительно обвела заготовку на бумаге).







Все это зафиксировала малярным скотчем и оставила до полного схватывания клея.







А вот и мой герой в при полном параде!







И еще вот так.



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Берцы | Natasha2198 - Дневник Natasha2198 | Лента друзей Natasha2198 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»