• Авторизация


Сапоги для кукол 25-08-2014 20:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

Пошив сапог для кукол - мастер класс, выкройка.




Замечательный, профессиональный мастер класс по пошиву сапог для кукол.


Очень хорошая основа для моделирования...


 






 




                                      Перевод деталей: side part - боковинки или берцы, 2 штуки, можно кроить одной деталью; outer sole - подошва; inner sole - стелька; front part - союзка; back part - задник. Здесь выкройки на правую ногу.




На основе этой выкройки можно построить другие модели - с более узким голенищем на молнии, или простые сапоги из двух половинок. О принципах построения выкроек смотрим тут.


Выкройка дана на ногу 8 см (со значительным запасом в носке), шириной 32 мм и обхватом в пятке 11,3 мм.




Материалы:


- мягкая кожа или замша, толщиной 1,5-2 мм,


- более жесткая кожа для стельки толщиной 2 мм,


- техническая кожа для подошвы толщиной 3 мм (не дубовая, должна гнуться),


- армированная нитка, иголка,


- ножницы,


- шило (опционально),


- гелевая ручка для обводки выкроек,


- клей Момент Кристалл или аналог,


- медная или стальная проволока (медную проще добыть из проводов) диаметром 0,8 мм или около того,


- плоскогубцы, кусачки (опционально),


- материал для каблука и инструмент для его обработки,


- сверло (опционально).




Строим выкройки на нашу ногу, вырезаем. Выкройки даются без припусков, рекомендую оставлять 2 мм для швов и не менее 5 мм (а то и до сантиметра) по той стороне, которую будем клеить к подошве.


Сшиваем части. При работе с кожей удобно накалывать дырки шилом, а потом по ним прошивать иглой - получается ровнее. Замша у меня шьется и так.





Нарезаем задник зубчиками, не доходя до края 1-2 мм.





Приклеиваем задник ВНУТРЬ. Нужно для придания жесткости. Обратите внимание: до края детали (разметка гелевой ручкой) остается расстояние в 1-2 мм - чтобы вклеить туда стельку.


В некоторых моделях делают наружный задник, он сначала приклеивается, потом прошивается для красоты, и при раскрое необходимо делать припуск на подклейку под стельку.





Начинаем вклеивать стельку, от пятки к носку.





Нарезаем зубчиками нос, так же не дорезая до разметки 1-2 мм. Клеим нос.





Гнем плоскогубцами проволоку, оставляем хвосты для каблука. Пришиваем.




Вырезаем в подошве дырки под проволоку, приклеиваем. Слева приклеенная подошва, справа пришитая проволока.





Гнем подошву по форме. Определяемся с высотой каблука.



 



Внимание: если вы делаете обувь на откровенно каблучные ноги - надо строить выкройку с учетом этого.





Делаем каблуки. Мне нравится работать с деревом, но каблуки можно вылепить из пластика, вырезать из ПВХ или пробки, склеенной в несколько слоев. Из чего удобно - из того и делайте. Слева готовый каблук, справа заготовка.





Делаем дырки в каблуке. Используйте инструмент в зависимости от вашего материала. Я использую шило для разметки, потом сверло большего, чем проволока, диаметра.



 



Обрезаем проволоку так, чтобы она помещалась в отверстия и каблук плотно прилегал.





Обклеиваем каблуки замшей. Можно их покрасить, как вариант.





Приклеиваем на низ каблука кусочек кожи, приклеиваем сам каблук. Наши сапоги готовы!




 




Напихиваем в носы кусочки ваты)) Это самый простой способ сформирвать нос. Можно сделать вставку из папье-маше или пластика, но мне влом))



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сапоги для кукол | Natasha2198 - Дневник Natasha2198 | Лента друзей Natasha2198 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»