Это цитата сообщения
lika_nika Оригинальное сообщениеПышки-вертушки на кефире
Пышки-вертушки на кефире
Описание: Быстро, вкусно, доступно. Такие пышечки получаются очень воздушными, очень нравятся детям. У нас в деревне такие пышки пекли на домашней простокваше, называли мы их "тарарушки". Я из такого теста пеку круглые пышки когда хлеб заканчивается а так же пирожки. Тесто будет более воздушным если в него добавить 2 столовых ложки сметаны.
Предназначение:
Для детей
На завтрак
На обед
На полдник
Ингредиенты для "Пышки-вертушки на кефире":
-
Кефир — 1-1.5 стак.
-
Яйцо куриное — 1 шт
-
Сахар — 3-5 ст. л.
-
Масло растительное — 3 ст. л.
-
Соль — 0.5 ч. л.
-
Сода — 0.5 ч. л.
-
Мука пшеничная — 2.5-3 стак.
-
Ванильный сахар (по желанию) — 1 пакет.
Рецепт "Пышки-вертушки на кефире":
[показать] |
В кефир добавить сахар,соль,ваниль,яйцо,масло и соду,размешать немного вилкой,затем подсыпая просеянную муку замесить мягкое тесто,сильно не забивать,накрыть и оставить "отдыхать" на 20-30(чем дольше тесто отдохнет тем воздушнее будут пышки). минут.Затем посыпать стол мукой,разделить тесто на 2 части,раскатывать прямоугольный пласт толщиной 1-1.5 сантиметр,режем на небольшие прямоугольнички,в середине прорезаем отверстие,и выворачиваем тарарушки как хворост. |
[показать] |
Жарить с 2-х сторон на разогретом растительном масле(масла должно быть достаточное количество,но и не сильно много,при необходимости можно подливать по немного). |
[показать] |
Готовые пышки посыпать сахарной пудрой. |