Приготовление:
Картофель почистить, залить водой и поставить вариться до готовности.
[600x450]
Когда картошечка остынет - потереть на терку.
[600x450]
Сыр тоже - на терку.
[600x450]
Основную часть соединить с картошкой, а 4-5 столовых ложек оставить на будущее.
[600x450]
К тёртой сырно-картофельной массе просеять муку.
[600x450]
Сюда же выложить размягчённое сливочное масло. А ещё — два желтка.
[600x450]
Замесить податливое эластичное тесто.
[600x450]
Убрать его на полчаса (это минимум) в холодильник.
Затем разделить на две части для удобства. Скатать одну из них в колбаску.
[600x450]
Разрезать поперёк на 16 частей.
[600x450]
Каждую из них раскатать в тонкую лепёшку.
[600x450]
Сложить их друг на друга.
[600x450]
Раскатать эту стопочку довольно тонко — миллиметров 7 толщиной.
[600x450]
Острым ножом разрезать на прямоугольнички.
[600x450]
Со второй частью теста выполнить эти же действия.
Противень сначала смазать маслом, затем выложить на него свои картофельно-сырные заготовки.
[600x450]
Слегка взбить вынутые из холодильника белки с щепоткой соли.
[600x450]
Смазать ими верх заготовок.
[600x450]
На белковый слой выложить по щепотке оставленного ранее сыра. Чуть присолить сверху.
[600x450]
Отправить в разогретую до 180'C электрическую духовку.
[600x450]
Минут через 20-25 вынимать. Готово!
[600x450]
Слоечки получились невероятно вкусными! Впору каждый день теперь такие печь))