Ингредиенты:
— 7 ст.л. горчичного порошка
— вода
— 2 ст.л. сахара
— 1/2 ч.л. соли
— 2,5 ст.л. оливкового масла
— 1 ч.л. уксусной кислоты (70%)
— корица
— мускатный орех.
Приготовление:
Горчичный порошок залить 3/4 стакана кипятка, размешать до однородной массы.
Затем залить полученную горчичную массу горячей водой на 2 см выше массы во избежание засыхания, и оставить на 12-15 часов, закрыв плотно крышкой.
Слить лишнюю воду. В массу добавить, помешивая, сахар.
Затем соль.
Продолжая помешивать, добавить оливковое масло.
И затем уксус. Можно заменить 70%-ую уксусную кислоту 3-4 ст.л. яблочного уксуса.
Тщательно перемешать и посмотреть на консистенцию. Горчица не должна быть слишком густой. Я добавила ещё 3 ст.л. кипячёной воды, а также пустила немного корицы и мукатного ореха. Размешала до однородности.
Выложить полученную массу в посуду, удобную для дальнейшего использования (у меня это стеклянная баночка; также для хранения можно использовать керамическую или эмалированную посуду) и плотно закрыть крышкой.
Через сутки горчица «дозреет» и будет готова к употреблению.
Приятного аппетита!