[600x450]
Необходимые продукты:
— 2 стакана муки
— 150 мл кефира, простокваши или молока (можно свежего)
— 7 столовых ложек сахара (1 в тесто, 6 в начинку)
— 2 яйца (1 в тесто, второе для смазывания пирога)
— 1 пакетик ванилина или ванильного сахара
— 50 граммов масла или маргарина
— 30 граммов прессованных дрожжей
— соль на кончике ножа
— 1-2 столовые ложки крахмала
— 6-7 яблок
— сок половины лимона
— сахарная пудра и семена кунжута (для декора)
[600x450]
В удобной миске смешала кефир, 1 столовую ложку сахара, соль и яйцо. Потом добавила немного муки, ванилин и дрожжи.
[600x450]
В небольшом сотейничке я растопила маргарин и добавила его в жидкое тесто, тщательно его перемешала.
[600x450]
Добавив остальную муку, вымесила гладкое тесто. Иногда муки может понадобиться немного больше, наверное, это зависит от ее сорта. Тесто я обычно прикрываю кухонным полотенцем и оставляю в теплом месте минут на 10-20.
[600x450]
Пока тесто отдыхает и поднимается, я занимаюсь начинкой. Для этого яблочки очищаю от кожуры и семян, режу на небольшие дольки или кубики. Из половинки лимона выдавливаю сок, сбрызгиваю им яблочные кусочки и перемешиваю их.
[600x450]
Готовлю форму (у меня она в диаметре равна 25 см). На дно укладываю промасленную пергаментную бумагу.
[600x450]
Когда тесто хорошо поднимается над бортиками миски, я его обминаю и отделяю половину для основы.
[600x450]
Чтобы тесто было легче перенести в форму, я раскатываю его прямо на подготовленном пергаменте.
[600x450]
Перенеся тесто в форму для выпечки, я формирую невысокие бортики.
[600x450]
Основу будущего пирога припудриваю крахмалом. Если этого не сделать, яблочный сок будет вытекать и подгорать в процессе выпекания.
[600x450]
На крахмальную посыпку равномерно выкладываю кусочки яблок.
[600x450]
Сверху высыпаю 6 столовых ложек сахара.
[600x450]
Из другой половины теста я нарезаю полоски (у меня фигурные, но это не принципиально), и формирую решеточку.
[600x450]
Дальше все зависит от фантазии и вдохновения. Можно вырезать из теста цветы или птиц, можно изобразить новогоднюю елку. Словом, все, что пожелаете.
[600x450]
Минут 15 пирог должен постоять в теплом местечке, отдохнуть и подняться, а за это время духовка разогреется до нужной температуры. Самая оптимальная — 180 градусов.
[600x450]
Поставив пирог в горячую духовку, я ставлю таймер на 40 минут. Но уже через полчаса достаю десерт, смазываю его взбитым яйцом и посыпаю семенами кунжута. Еще 10 минут в духовом шкафу, и вкуснейший яблочный пирог готов. Осталось только посыпать его сахарной пудрой и можно угощать дорогих гостей.
[600x450]