• Авторизация


Рожденственский яблочный пирог 03-01-2015 17:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[600x450]


Необходимые продукты:

— 2 стакана муки

— 150 мл кефира, простокваши или молока (можно свежего)

— 7 столовых ложек сахара (1 в тесто, 6 в начинку)

— 2 яйца (1 в тесто, второе для смазывания пирога)

— 1 пакетик ванилина или ванильного сахара

— 50 граммов масла или маргарина

— 30 граммов прессованных дрожжей

— соль на кончике ножа

— 1-2 столовые ложки крахмала

— 6-7 яблок

— сок половины лимона
 
— сахарная пудра и семена кунжута (для декора)

[600x450]
      В удобной миске смешала кефир, 1 столовую ложку сахара, соль и яйцо. Потом добавила немного муки, ванилин и дрожжи.

[600x450]

      В небольшом сотейничке я растопила маргарин и добавила его в жидкое тесто, тщательно его перемешала. 

[600x450]

     Добавив остальную муку, вымесила гладкое тесто. Иногда муки может понадобиться немного больше, наверное, это зависит от ее сорта. Тесто я обычно прикрываю кухонным полотенцем и оставляю в теплом месте минут на 10-20.
 
[600x450]

      Пока тесто отдыхает и поднимается, я занимаюсь начинкой. Для этого яблочки очищаю от кожуры и семян, режу на небольшие дольки или кубики. Из половинки лимона выдавливаю сок, сбрызгиваю им яблочные кусочки и перемешиваю их.

[600x450]

     Готовлю форму (у меня она в диаметре равна 25 см). На дно укладываю промасленную  пергаментную бумагу.
 
[600x450]

      Когда тесто хорошо поднимается над бортиками миски, я его обминаю и отделяю половину для основы.

[600x450]

      Чтобы тесто было легче перенести в форму, я раскатываю его прямо на подготовленном пергаменте. 

[600x450]

     Перенеся тесто в форму для выпечки, я формирую невысокие бортики.

[600x450]

      Основу будущего пирога припудриваю крахмалом. Если этого не сделать, яблочный сок будет вытекать и подгорать в процессе выпекания.

[600x450]

     На крахмальную посыпку равномерно выкладываю кусочки яблок.

[600x450]

     Сверху высыпаю 6 столовых ложек сахара.

[600x450]

     Из другой половины теста я нарезаю полоски (у меня фигурные, но это не принципиально), и формирую решеточку.

[600x450]

     Дальше все зависит от фантазии и вдохновения. Можно вырезать из теста цветы или птиц, можно изобразить новогоднюю елку. Словом, все, что пожелаете. 

[600x450] 
     Минут 15 пирог должен постоять в теплом местечке, отдохнуть и подняться, а за это время духовка разогреется до нужной температуры. Самая оптимальная — 180 градусов.
 
[600x450]

     Поставив пирог в горячую духовку, я ставлю таймер на 40 минут. Но уже через полчаса достаю десерт, смазываю его взбитым яйцом и посыпаю семенами кунжута. Еще 10 минут в духовом шкафу, и вкуснейший яблочный пирог готов. Осталось только посыпать его сахарной пудрой и можно угощать дорогих гостей. 

[600x450]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рожденственский яблочный пирог | Alina_81 - Дневник Alina_81 | Лента друзей Alina_81 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»