• Авторизация


Сметанник "Домино" 15-11-2014 13:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 
 

 

Крем

Ванилин
 0.5 г
Сахар
 170 г
Сметана
 500 г
 
 

      Коржи получаются невысокими, но очень рыхлыми, дырчатыми и прекрасно пропитываются взбитой сметаной. На выходе мягкость и воздушность.

     Этот рецепт я нашла на просторах интернета, но он потребовал существенной переработки. По рецепту требовалось 700-800 мл сметаны и 3 (!!!) стакана сахара. Это немыслимо. Я взяла 500 г уже отвешенной сметаны и 170 г сахара. И то, мне было сладковато. Также соду я не стала использовать, так как не люблю её запах. Здесь прекрасно подошёл разрыхлитель. А масло сливочное я не стала растапливать, как того требовал рецепт, а просто размягчила, что существенно повлияло на структуру теста. Крахмал добавила уже от себя, показалось мало муки для этого количества жидкости. По этой технологии у вас никогда не будет проколов с тестом. [показать]

[300x200]

Для сметанника возьмём муку (стакан для измерения 250 мл), чуть больше 1/2 стакана, крахмал, сахар, сметану (которую заранее нужно отвесить на марлю и выжать лишнюю жидкость), масло сливочное комнатной температуры, крупные яйца, сгущённое молоко (банка или пакет 380 г), какао, ванилин, разрыхлитель.

[300x200]

Мягкое масло соединить со сгущёнкой и растереть до однородности ложкой.

[300x200]

Вбивать по 1 яйца и просто смешивать всё вместе.

[300x200]

Затем просеять муку с разрыхлителем, ванилином и крахмалом. Смешивать всё с помощью ложки, без миксера. По рецепту мешали миксером и у всех опали коржи.

[300x200]

Получится довольно жидкое тесто. Так и нужно.

[300x200]

Ровно 1/2 теста вылить в форму для выпекания. Дно предварительно проложить пергаментом. Я использовала форму 20 см. Выпекать корж 20 минут при 180°С. Готовность проверить лучинкой.

[300x200]

В оставшуюся 1/2 теста просеять какао и сделать шоколадное тесто.

[300x200]

Освободить форму от белого коржа, снова проложить её пергаментом и вылить шоколадное тесто. Выпекать также. Испечённые коржи остудить на решётке.

[300x200]

Приготовим крем. Вот такая у меня получилась уже отвешенная сметана. Нужно её 500 грамм. Добавить в сметану ваниль, сахар и взбить до мягких пиков.

[300x200]

Получится такой крем. Поставить крем в холодильник на несколько минут.

[300x200]

У белого коржа срезать горбинку, она неминуемо там получается. И разрезать корж на 2 части. Хоть коржи и невысокие, но очень мягкие и нежные, поэтому всё делать нужно очень аккуратно, чтобы их не сломать.

[300x200]

У коричневого коржа тоже срезать горбинку и разрезать на 2 коржа. Обрезки нам ещё будут нужны.

[300x200]

Собираем сметанник. На белый корж нанести 3 ст. л. крема.

[300x200]

Поверх выложить тёмный корж и снова нанести крем. Хорошо размазать, чтобы крем начал впитываться. Затем повторить процедуру с белым и тёмным коржами.

[300x200]

Сметанник обмазать кремом со всех сторон. Крем ушёл весь без остатка, ничего не вытекало. В таком виде охладить несколько минут.

[300x200]

Обрезки коржей измельчить по отдельности в блендере до мелкой, пушистой крошки.

[300x200]

Украсить торт по желанию, посыпав его крошкой. Он даже в пропитке не нуждается. Можно сразу нарезать и подавать к чаю или кофе. Нежнейший!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сметанник "Домино" | Alina_81 - Дневник Alina_81 | Лента друзей Alina_81 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»