|
Ванилин
0.5 г
|
Какао порошок
1.5 ст. л.
|
|
Крахмал картофельный
1.5 ст. л.
|
Масло сливочное
100 г
|
|
Мука пшеничная
0.5 ст.
|
Разрыхлитель
10 г
|
|
Сгущённое молоко
1 банка
|
Яйца куриные
2 шт.
|
Коржи получаются невысокими, но очень рыхлыми, дырчатыми и прекрасно пропитываются взбитой сметаной. На выходе мягкость и воздушность.
Этот рецепт я нашла на просторах интернета, но он потребовал существенной переработки. По рецепту требовалось 700-800 мл сметаны и 3 (!!!) стакана сахара. Это немыслимо. Я взяла 500 г уже отвешенной сметаны и 170 г сахара. И то, мне было сладковато. Также соду я не стала использовать, так как не люблю её запах. Здесь прекрасно подошёл разрыхлитель. А масло сливочное я не стала растапливать, как того требовал рецепт, а просто размягчила, что существенно повлияло на структуру теста. Крахмал добавила уже от себя, показалось мало муки для этого количества жидкости. По этой технологии у вас никогда не будет проколов с тестом.
[показать]
[300x200]
Для сметанника возьмём муку (стакан для измерения 250 мл), чуть больше 1/2 стакана, крахмал, сахар, сметану (которую заранее нужно отвесить на марлю и выжать лишнюю жидкость), масло сливочное комнатной температуры, крупные яйца, сгущённое молоко (банка или пакет 380 г), какао, ванилин, разрыхлитель.
[300x200]
Затем просеять муку с разрыхлителем, ванилином и крахмалом. Смешивать всё с помощью ложки, без миксера. По рецепту мешали миксером и у всех опали коржи.
[300x200]
Ровно 1/2 теста вылить в форму для выпекания. Дно предварительно проложить пергаментом. Я использовала форму 20 см. Выпекать корж 20 минут при 180°С. Готовность проверить лучинкой.
[300x200]
Освободить форму от белого коржа, снова проложить её пергаментом и вылить шоколадное тесто. Выпекать также. Испечённые коржи остудить на решётке.
[300x200]
Приготовим крем. Вот такая у меня получилась уже отвешенная сметана. Нужно её 500 грамм. Добавить в сметану ваниль, сахар и взбить до мягких пиков.
[300x200]
У белого коржа срезать горбинку, она неминуемо там получается. И разрезать корж на 2 части. Хоть коржи и невысокие, но очень мягкие и нежные, поэтому всё делать нужно очень аккуратно, чтобы их не сломать.
[300x200]
У коричневого коржа тоже срезать горбинку и разрезать на 2 коржа. Обрезки нам ещё будут нужны.
[300x200]
Поверх выложить тёмный корж и снова нанести крем. Хорошо размазать, чтобы крем начал впитываться. Затем повторить процедуру с белым и тёмным коржами.
[300x200]
Сметанник обмазать кремом со всех сторон. Крем ушёл весь без остатка, ничего не вытекало. В таком виде охладить несколько минут.
[300x200]
Украсить торт по желанию, посыпав его крошкой. Он даже в пропитке не нуждается. Можно сразу нарезать и подавать к чаю или кофе. Нежнейший!