[600x450]
Чем прохладнее становится, тем чаще мы хотим попить чайку… попить чайку с чем-нибудь вкусненьким. Для меня самым простым из выпекаемых десертов является кекс.
Чтобы приготовить кекс на сметане, понадобятся такие продукты:
— сметана средней жирности (250 г)
— маргарин для выпечки или сливочное масло (200 г)
— около стакана сахарного песка (по вкусу)
— пшеничная мука (2,5 стакана)
— 2 сырых куриных яйца
— 1 чайная ложка разрыхлителя и щепотка соли
— большая горсть изюма без косточек
— ванилин
Куриные яйца смешиваем с сахарным песком и ванилином.
[600x450]
Затем домешиваем мягкий маргарин.
Смешиваем все со сметаной.
Начинаем добавлять пшеничную муку и кладем разрыхлитель.
[600x450]
Тесто должно получиться средней густоты (чуть гуще, чем на оладьи).
[600x450]
Изюм запариваем на пять-десять минут, позже сливаем лишнюю воду и смешиваем его с несколькими столовыми ложками пшеничной муки.
[600x450]
Благодаря этой небольшой хитрости изюм никогда не вылезет из теста и не подгорит при выпечке.
[600x450]
Замешанное с изюмом тесто выкладываем в форму застеленную пергаментной бумагой и отправляем в духовой шкаф минут на сорок. Огонь должен быть средним.
[600x450]
Готовый кекс достаем из печи и ставим греться воду для чая!
[600x450]
Приятного чаепития!
[600x450]